Новости
22 мая 2018
Сотрудники отдела международного сотрудничества КарНЦ РАН приняли участие в Международной летней школе в Карелии (ISSK) «Дискурсы и измерения Баренц-региона, ЕС и северных территорий – теории и методы арктических исследований».
Международная школа проходила 14-19 мая на площадке АСИ «Точка кипения». Это мероприятие собрало более 30 исследователей, студентов, магистрантов, аспирантов и представителей высших учебных заведений из России, Финляндии, Испании, Эстонии, Польши, Канады и других стран.

Международная школа проводилась уже в 15-й раз, ее организаторами уже многие годы являются Петрозаводский государственный университет, Александровский институт Университета Хельсинки, Университет Лапландии, а также КарНЦ РАН. В этом году лекции и практические занятия провели П.В. Петров, который поделился опытом реализации международных проектов в Баренц-регионе, и А.А. Смирнова, рассказавшая об особенностях дискурса об арктическом мире и сотрудничестве. В работе школы также принял участие руководитель Центра по проблемам Севера, Арктики и приграничного сотрудничества и директор Шведско-Карельского информационного бизнес центра И.Н. Шевчук, чья лекция была посвящена опыту международной проектной деятельности в сфере экологии, энергетики и социального развития.
Подводя итоги школы, ее участники положительно оценили формат работы, содержание и полезность лекций, а также теплую атмосферу, в которой проходили занятия.

Смотрите также:

22 марта 2024
Международный научный семинар по гидрологии и океанологии прошел на базе КарНЦ РАН

В рамках визита ученых из Университета Китайской академии наук в Петрозаводск на базе КарНЦ РАН состоялся научный семинар по гидрологии и океанологии. Исследователи Университета Китайской академии наук встретились с научными сотрудниками Института водных проблем Севера КарНЦ РАН и обсудили актуальные проблемы и возможные направления сотрудничества.
Делегация из Карельского научного центра РАН. Фото: НКИ БРИКС, Россия
17 ноября 2023
С 13–18 ноября в Москве проходит VII Международная школа БРИКС. Ее участники — студенты, аспиранты, молодые специалисты из стран объединения. Мероприятие организовано Национальным комитетом по исследованию БРИКС при поддержке МИД России, Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова и Фонда президентских грантов. КарНЦ РАН принимает участие в школе во второй раз.
Семинар состоялся в рамках действия Меморандума о взаимопонимании двух организаций
11 ноября 2023
В Петрозаводске завершился международный семинар «Сотрудничество в области изучения изменения климата, мониторинга и моделирования окружающей среды». Специалисты Института водных проблем Севера КарНЦ РАН и Нанкинского института географии и лимнологии Китайской академии наук представили свои исследования и нашли точки пересечения научных интересов для разработки совместных проектов.
Представители Карельского научного центра РАН и Нанкинского института географии и лимнологии КАН
8 ноября 2023
Ученые из Карелии и Китая обсуждают планы совместных исследований водных объектов. В КарНЦ РАН с рабочим визитом находится делегация Нанкинского института географии и лимнологии Китайской академии наук. В центре внимания исследователей – вопросы изменения климата, антропогенного воздействия на природную среду и другие общие для экологии России и КНР темы и направления.