22 мая 2018
Сотрудники отдела международного сотрудничества КарНЦ РАН приняли участие в Международной летней школе в Карелии (ISSK) «Дискурсы и измерения Баренц-региона, ЕС и северных территорий – теории и методы арктических исследований».
Международная школа проходила 14-19 мая на площадке АСИ «Точка кипения». Это мероприятие собрало более 30 исследователей, студентов, магистрантов, аспирантов и представителей высших учебных заведений из России, Финляндии, Испании, Эстонии, Польши, Канады и других стран.

Международная школа проводилась уже в 15-й раз, ее организаторами уже многие годы являются Петрозаводский государственный университет, Александровский институт Университета Хельсинки, Университет Лапландии, а также КарНЦ РАН. В этом году лекции и практические занятия провели П.В. Петров, который поделился опытом реализации международных проектов в Баренц-регионе, и А.А. Смирнова, рассказавшая об особенностях дискурса об арктическом мире и сотрудничестве. В работе школы также принял участие руководитель Центра по проблемам Севера, Арктики и приграничного сотрудничества и директор Шведско-Карельского информационного бизнес центра И.Н. Шевчук, чья лекция была посвящена опыту международной проектной деятельности в сфере экологии, энергетики и социального развития.
Подводя итоги школы, ее участники положительно оценили формат работы, содержание и полезность лекций, а также теплую атмосферу, в которой проходили занятия.