Итоги работы Четвертого Всероссийского симпозиума по прикладной и промышленной математике и Второй школы "Математические методы в экологии"

С 29 мая по 3 июня 2003 г. в Петрозаводске состоялись Четвертый Всероссийский симпозиум по прикладной и промышленной математике и Вторая Всероссийская Школа "Математические методы в экологии". Локальным организатором конференции выступил Институт прикладных математических исследований Карельского научного центра РАН. Были получены заявки на участие и тезисы сообщений от 250 специалистов. К открытию симпозиума и школы были изданы тезисы в журнале "Обозрение прикладной и промышленной математики", издательство ТВП. В работе симпозиума и школы приняло участие 62 докладчика из различных регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Биробиджан, Новосибирск, Петрозаводск, Сочи, Ростов-на-Дону, Тамбов, Иваново, Череповец, Чита), а также Белоруссии, Казахстана и Камеруна. Из них: 1 академик, 12 докторов наук и профессоров, 25 кандидатов наук и доцентов, 18 научных сотрудников без ученой степени, 13 аспирантов и магистрантов. Кроме того, в качестве слушателей (без представления докладов) участвовала группа (16 человек) студентов, магистрантов и аспирантов математического и эколого-биологического факультетов Петрозаводского государственного университета.
Работа Школы проходила в гостиничном комплексе "Белые ключи", в живописном месте на берегу Онежского озера на окраине Петрозаводска. Гостиничный комплекс имеет все необходимое для проведения научных форумов на высоком организационном уровне (конференц-зал, аудитории для секционных заседаний, технические средства). Проживание, питание и работа школы были организованы в пределах комплекса.
Работа Симпозиума и Школы была построена следующим образом. В первой половине дня ведущие ученые читали лекции по современным направлениям в математической экологии, а затем, во второй половине дня, работали секции по направлениям.
Среди пленарных докладов большой интерес участников вызвали лекции акад. Григоряна С.С.(Москва, МГУ) о природе парадокса Пенлеве и моделировании горных обвалов и ледников, проф. Васина А.А. (Москва, МГУ) о формировании целевых функций в биологических и социальных популяциях, проф. Фрисмана Е.Я. (Биробиджан, ИКАРП ДВО РАН) о мозаичной структуре распределения растений в тайге, проф. Мазалова В.В. (Петрозаводск, ИПМИ КарНЦ РАН) о моделировании переговоров, проф. Жигалко Е.Ф. (Санкт-Петербург, ПГУПС) о решении неоднородной задачи об изгибных движениях упругого стержня, проф. Арзамасцева А.А. (Тамбов, ТГУ) о математических проблемах биотехнологии и др.
Культурная программа включила посещение археологического памятника древней наскальной живописи "Бесов Нос" на научно-исследовательском судне КарНЦ РАН "Посейдон", водопада Кивач и историко-архитектурного комплекса Кижи.
Работа школы обсуждена участниками на специальном заседании. Результаты обсуждения резюмированы в следующих пунктах.
1. Отметить важность и актуальность тематики Симпозиума и Школы для научной молодежи России, для интеграции высшей школы и академической науки.
2. Провести следующий симпозиум по прикладной и промышленной математике в октябре 2003 г. в Сочи и Третью школу по математическим методам в экологии в 2005 году на базе ИПМИ КарНЦ РАН.
3. Подготовить к изданию тематический выпуск по математической экологии для одного из номеров журнала Обозрение прикладной и промышленной математики.
Адреса для связи
185610, Республика Карелия,
г. Петрозаводск, Пушкинская 11,
Институт прикладных математических исследований КарНЦ РАН
факс: (814-2) 76-63-13
телефон директора: (814-2) 78-11-08
e-mail: , ,

Последние изменения: 16 марта 2016