Архив

Изучение и использование ресурсов болотных экосистем восточной Фенноскандии

Интенсивное освоение лесных, болотных и водных экосистем и недр восточной Фенноскандии сделало необходимым тесное сотрудничество исследователей природы в этом регионе для разработки единой стратегии природопользования и сохранения разнообразия естественных экосистем. Это один из сильно заболоченных районов мира, болота и заболоченные леса занимают треть его территории и значительно влияют на развитие экономики. В Карелии и Финляндии давно сложились традиции использования болот, а также их изучения.

Лаборатория болотных экосистем Института биологии КарНЦ РАН имеет тесное сотрудничество по вопросам изучения, охраны и использования болот и их ресурсов с финскими специалистами из Института окружающей среды Финляндии, университетов Хельсинки, Йоенсуу, Оулу, Куопио, фирм VAPO, TURVERUUKI.

В рамках ряда двухсторонних проектов с Министерством окружающей среды Финляндии и проектов Тacis выполнены обширные исследования по типологии, растительности, динамике и охране болотных экосистем восточной Фенноскандии. Их результаты использованы при создании Red Data Book of East Fennoscandia (1998), разработке научных обоснований ряда национальных парков и других категорий ООПТ, опубликованы в совместных статьях и доложены на многих международных симпозиумах. В новом проекте совместно с Центром окружающей среды Финляндии, начинающемся в 2003 году, будет разрабатываться ГИС по ресурсам болот Карелии с использованием материалов наземных и дистанционных исследований. Этот проект будет выполняться в рамках Российско-Финляндская программы развития устойчивого лесного хозяйства и сохранения биоразнообразия на Северо-Западе России.

В 2 проектах Тacis (1995-1999 гг.) "Развитие энергетических ресурсов в Карелии, производства электроэнергии и теплоснабжения", выполнявшихся по заказу Правительства Республики Карелия, лабораторией дана детальная оценка торфяных ресурсов республики и возможности их использования в местной энергетике. В программе приграничного сотрудничества Interreg III Karjala Programme лаборатория болотных экосистем совместно с университетом Куопио и Kainuu Rural Advisory Centre является соисполнителем проекта "Cloudberry 2002-2004". В рамках этого проекта продолжается изучение биологии естественных популяций морошки и возможности ее культивирования, начатое в предыдущем проекте (1998-2000).

Контактные адреса:

Институт биологии КарНЦ РАН
Заведующий лаб. болотных экосистем
Олег Кузнецов
Тел. (814 2) 556679, факс (814 2) 769810
E-mail:


Приграничное сотрудничество КарНЦ РАН
Последние изменения: 28 июля 2015