Мероприятия КарНЦ РАН

Мероприятия

Международная научно-практическая конференция "Человек в истории: героическое и обыденное", посвященная Году российской истории
Карельский научный центр РАН, Петрозаводский государственный университет и Карельская государственная педагогическая академия проводят 18-20 сентября 2012 г. международную научную конференцию «Человек в истории: героическое и обыденное». Конференция посвящена Году российской истории, который объявлен Указом Президента Российской Федерации от 9 января 2012 г. В программе конференции – два пленарных заседания и четыре рабочие секции, где будут заслушаны и обсуждены доклады на актуальные темы, имеющие значение и для решения конкретных научных проблем, и для осознания обществом роли личности в истории, гражданской ответственности каждого конкретного человека, понимания ценности связи и преемственности поколений.
В частности, предполагается обсуждение следующих проблем:
• Личность на фоне исторических перемен: время революций и реформ
• Пространство повседневности: антропологический подход
• Человек в военное время
• Репрезентации человека современниками и исследователями
В оргкомитет конференции поступило около ста заявок от российских и за-рубежных исследователей из известных академических учреждений и вузов Москвы и Санкт-Петербурга, Хельсинки и Йоэнсуу, Воронежа, Ижевска, Пензы, Смоленска и др. Широко представлены учреждения Петрозаводска. Участие в конференции историков, антропологов, филологов, музыковедов, архивистов, представителей других отраслей гуманитарной науки позволит рассмотреть обозначенные темы на полидисциплинарном уровне, взглянуть на обсуждаемые проблемы «с разных сторон».
Опыт проведения такого рода конференций свидетельствует о том, что они способствуют развитию международного диалога в сфере науки, привлекают внимание к городу и региону, вносят вклад в формирование имиджа Петрозаводска как авторитетного центра науки и образования на северо-западе России.
Открытие конференции состоится 18 сентября в 12.00 в актовом зале Петрозаводского государственного университета. Приглашаем всех желающих!


Программа конференции (804 Kb, скачиваний: 321)