Делегация из Карельского научного центра РАН. Фото: НКИ БРИКС, Россия
17 ноября 2023
Карельский научный центр РАН принимает участие в VII Международной школе БРИКС

С 13–18 ноября в Москве проходит VII Международная школа БРИКС. Ее участники — студенты, аспиранты, молодые специалисты из стран объединения. Мероприятие организовано Национальным комитетом по исследованию БРИКС при поддержке МИД России, Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова и Фонда президентских грантов. КарНЦ РАН принимает участие в школе во второй раз.
Волонтеры провели работы у монумента на мысе Кис-Кис
22 сентября 2023
Выездная молодежная школа прошла в Калевале в рамках проекта «Маленький человек на большой войне»

9–15 сентября в Калевальском районе состоялась молодежная школа, организованная Карельским научным центром РАН совместно с Этнокультурным центром «Калевалатало». Выезд стал одним из заключительных мероприятий проекта «Маленький человек на большой войне».
Продолжается совместная работа Карельского научного центра РАН и организаций НАН Беларуси
5 мая 2023
Продолжается совместная работа Карельского научного центра РАН и организаций Национальной академии наук Беларуси. 27 апреля состоялся семинар-совещание, на котором карельские и белорусские ученые представили свои наработки по темам исследования биоразнообразия, мониторинга экосистем, развития туризма и многим другим. В семинаре приняли участие более 50 специалистов.
Участники мероприятия
22 февраля 2023
Презентация научно-популярной книги «Инвазивные растения и животные Карелии» состоялась в ходе XI Республиканского Дня сельской школы Карелии в Петрозаводском педагогическом колледже. Издание подготовлено в рамках международного проекта DIAS.
Встреча в Национальной академии наук Республики Беларусь
22 декабря 2022
Карельский научный центр РАН заключил соглашения о сотрудничестве с научными и образовательными организациями Республики Беларусь. Ученые будут взаимодействовать по направлениям экономических, гуманитарных и естественных наук. Особое внимание уделено вопросам изучения болотных и лесных экосистем и развитию биотехнологий в сельском хозяйстве. Подписание документов состоялось в рамках визита делегации КарНЦ РАН в Минск.
Участники стратегической сессии-диалога «Приграничное и межрегиональное сотрудничество: результаты и лучшие практики субъектов СЗФО РФ»
14 ноября 2022
Опыт, приобретенный в рамках реализации программ приграничного и транснационального сотрудничества, может быть использован и в новых направлениях межрегионального и международного взаимодействия. Это подчеркнула в своем выступлении генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет на XX Форуме стратегов в Санкт-Петербурге.
Участники семинара из Карельского научного центра РАН
26 августа 2022
Ученые из Карелии и Китая провели онлайн-семинар, посвященный теме комплексного изучения водных объектов. Эксперты представили актуальные для своих регионов и стран темы и нашли точки соприкосновения научных интересов. Мероприятие может стать началом долгосрочного сотрудничества между Карельским научным центром РАН и Китайской академией наук (КАН).
13 апреля 2022
20 апреля в КарНЦ РАН пройдет презентация книги «Инвазивные растения и животные Карелии». Это первая «черная книга» местной флоры и фауны, изданная в республике. В ней собраны данные о чужеродных видах, которые активно завоевывают новую территорию и могут наносить вред здоровью людей, сельскому хозяйству или местным экосистемам. Издание будет полезно как специалистам, так и широкому кругу читателей.
27 декабря 2021
Ученые разработали пособия для руководителей и сотрудников социальных организаций, а также других специалистов, работающих в этой области. В рамках международного проекта «СЕМПРЕ – Ускорители совместного создания социальных услуг» вышли издания, включающие протестированные практики, методики, и рекомендации по разработке политики, усиливающей инклюзивность в социальной сфере.
Участники семинара в Итальянском карьере в рамках экскурсии по горному парку
25 ноября 2021
Международный семинар «Подземные пространства: опыт и перспективы рационального использования» прошел в Горном парке «Рускеала» 19 ноября. Он собрал экспертов из Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Сортавала, в том числе специалистов Карельского научного центра РАН. Участники обсудили перспективы развития парка как территории познания, основой которого является сотрудничество с научной организацией.