Участники мероприятия
22 февраля 2023
Презентация научно-популярной книги «Инвазивные растения и животные Карелии» состоялась в ходе XI Республиканского Дня сельской школы Карелии в Петрозаводском педагогическом колледже. Издание подготовлено в рамках международного проекта DIAS.
Встреча в Национальной академии наук Республики Беларусь
22 декабря 2022
Карельский научный центр РАН заключил соглашения о сотрудничестве с научными и образовательными организациями Республики Беларусь. Ученые будут взаимодействовать по направлениям экономических, гуманитарных и естественных наук. Особое внимание уделено вопросам изучения болотных и лесных экосистем и развитию биотехнологий в сельском хозяйстве. Подписание документов состоялось в рамках визита делегации КарНЦ РАН в Минск.
Участники стратегической сессии-диалога «Приграничное и межрегиональное сотрудничество: результаты и лучшие практики субъектов СЗФО РФ»
14 ноября 2022
Опыт, приобретенный в рамках реализации программ приграничного и транснационального сотрудничества, может быть использован и в новых направлениях межрегионального и международного взаимодействия. Это подчеркнула в своем выступлении генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет на XX Форуме стратегов в Санкт-Петербурге.
Участники семинара из Карельского научного центра РАН
26 августа 2022
Ученые из Карелии и Китая провели онлайн-семинар, посвященный теме комплексного изучения водных объектов. Эксперты представили актуальные для своих регионов и стран темы и нашли точки соприкосновения научных интересов. Мероприятие может стать началом долгосрочного сотрудничества между Карельским научным центром РАН и Китайской академией наук (КАН).
13 апреля 2022
20 апреля в КарНЦ РАН пройдет презентация книги «Инвазивные растения и животные Карелии». Это первая «черная книга» местной флоры и фауны, изданная в республике. В ней собраны данные о чужеродных видах, которые активно завоевывают новую территорию и могут наносить вред здоровью людей, сельскому хозяйству или местным экосистемам. Издание будет полезно как специалистам, так и широкому кругу читателей.
27 декабря 2021
Ученые разработали пособия для руководителей и сотрудников социальных организаций, а также других специалистов, работающих в этой области. В рамках международного проекта «СЕМПРЕ – Ускорители совместного создания социальных услуг» вышли издания, включающие протестированные практики, методики, и рекомендации по разработке политики, усиливающей инклюзивность в социальной сфере.
Участники семинара в Итальянском карьере в рамках экскурсии по горному парку
25 ноября 2021
Международный семинар «Подземные пространства: опыт и перспективы рационального использования» прошел в Горном парке «Рускеала» 19 ноября. Он собрал экспертов из Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Сортавала, в том числе специалистов Карельского научного центра РАН. Участники обсудили перспективы развития парка как территории познания, основой которого является сотрудничество с научной организацией.
Участники встречи в КарНЦ РАН
9 ноября 2021
Представители Совета министров Северных стран и Карельского научного центра РАН обсудили возможности дальнейшего сотрудничества. Общими направлениями для организаций являются исследования и проекты по вопросам изменения климата, сохранения биоразнообразия, экологии, «зеленой» экономики и укрепления политики добрососедства.
24 сентября 2021
24 сентября завершается международная Неделя Европейского зеленого пояса. В этом году к ней впервые присоединился Петрозаводск, отметив на базе КарНЦ РАН День Зеленого пояса Фенноскандии. Он собрал порядка сорока гостей и жителей столицы Карелии очно. Кроме того, все желающие могли присоединиться к лекциям ученых в онлайн-формате.
Участники семинара с российской стороны
22 сентября 2021
Ученые из Карелии и Финляндии подвели итоги международного проекта DIAS по совместному сбору данных и обмену информацией об инвазивных чужеродных видах. Завершающий семинар прошел в Петрозаводске 13 сентября. Особое внимание его участники обратили на успешное сочетание фундаментальных исследований и практического применения результатов проекта.