3 сентября 2021
18-24 сентября международная общественность отмечает Неделю Европейского зеленого пояса. В этом году 18 сентября Петрозаводск впервые присоединится к этому событию. Участников ждут научно-популярные лекции и увлекательные мастер-классы на экологическую тематику в Карельском научном центре РАН.
Ученые Денис Савосин и Андрей Хумала показывают ведлозерцам элодею канадскую
16 июля 2021
Ученые рассказали жителям и гостям Ведлозера об инвазивных видах растений и способах борьбы с ними. 11 июля в рамках международного проекта DIAS в селе прошел познавательный квест для детей и взрослых "Осторожно, зеленые пришельцы!". Он включал в себя теоретические блоки, мастер-классы по обращению с инвазивными видами и игры.
Фараонов муравей (Monomorium pharaonis). Фото: Землеройкин, wikimedia.org
22 июня 2021
Инвазивные виды ближе, чем мы думаем: фараоновы муравьи, кожееды, точильщики – эти вредители обитают в городских квартирах, музеях и складских помещениях. Как распознать и выпроводить непрошеных гостей? Рассказывают энтомологи – ведущие научные сотрудники лаборатории ландшафтной экологии и охраны лесных экосистем Института леса КарНЦ РАН Алексей Полевой и Андрей Хумала в новой публикации в рамках международного проекта DIAS.
Журчалка нарциссовая — опасный вредитель декоративных луковичных и клубнелуковичных растений. Фото: А. Полевой
27 мая 2021
Об инвазивных видах растений и животных жители Карелии знают мало. По данным опроса КарНЦ РАН, около 70% респондентов или вообще никогда не слышали о таковых, или знают совсем немного и могут назвать 1-2, причем среди из них, скорее всего, будет борщевик. А ведь инвазивные виды иногда угрожают не только местной флоре и фауне, но и здоровью человека. Опасность заключается еще и в том, что порой они кажутся нам очень привычными и безобидными.
21 мая 2021
Завершился международный экопроект SUPER, в рамках которого карельские ученые оценивали способность окружающей среды противостоять высокой рекреационной нагрузке на территориях объектов природного и культурного наследия. Также на пилотных территориях создана инфраструктура для обращения с отходами и состоялось множество просветительских мероприятий.
30 апреля 2021
В КарНЦ РАН стартовал новый международный проект "Волк: управление популяцией крупных хищников в Баренц-регионе". В ходе него карельские и шведские ученые будут обмениваться опытом и результатами исследований популяций волков.
23 апреля 2021
Учeныe Kapeльcкoгo нayчнoгo цeнтpa PAH (KapHЦ) coвмecтнo c пpeдcтaвитeльcтвoм Bceмиpнoгo фoндa дикoй пpиpoды (WWF) Poccии в Apxaнгeльcкoй oблacти cфopмyлиpoвaли oпpocник нa ocнoвe eвpoпeйcкoй мeтoдики oцeнки и кoнтpoля зa cocтoяниeм нeбoльшиx лecныx peк, впaдaющиx в вoдoeмы бacceйнa Бaлтийcкoгo мopя.
20 апреля 2021
В «Рускеала» состоялась рабочая встреча представителей Карельского научного центра РАН и команды по развитию Горного парка. Эксперты обсудили планы по научным исследованиям на территории парка, совместному участию в «Европейской сети подземных лабораторий», созданию опытной аллеи карельской березы и комплексной системы мониторинга подземного пространства.
15 апреля 2021
Для чего горбуше горб? Зачем этот дальневосточный вид рыбы искусственно вселяли в реки Кольского полуострова? Почему норвежцы считают опасным «русского лосося»? И что общего у горбуши и радужной форели? Именно этим представителям ихтиофауны посвящена наша новая публикация в рамках международного проекта DIAS. В нем мы знакомим жителей Карелии с инвазивными чужеродными видами, которые могут нанести вред местным экосистемам.
8 апреля 2021
Ведущий специалист отдела международного сотрудничества КарНЦ РАН Александра Смирнова рассказала о результатах проекта SUPER и планах по созданию музея прикладных экологических исследований в рубрике «Экогерои» Информационного агентства «Республика».