5 апреля 2021
В Петрозаводске прошел семинар в рамках международного проекта WAMBAF-Tool Box. Его участники познакомились с практиками ведения лесного хозяйства, ведущими к уменьшению притока биогенных и опасных веществ в региональные и прибрежные воды региона Балтийского моря.
30 марта 2021
Председатель КарНЦ РАН Ольга Бахмет представила в Санкт-Петербурге результаты и планы работы Карельского научного центра по проектам международной программы «Интеррег. Регион Балтийского моря», в числе которых – создание подземной лаборатории в «Рускеала», тестирование инструментов рационального водопользования, работа с социально незащищенными группами населения и многое другое.
26 февраля 2021
Ученые продолжают знакомить жителей Карелии с инвазивными чужеродными видами растений в рамках международного проекта DIAS. Один из наиболее агрессивных из них – хорошо известный многим люпин многолистный. Это растение с красивыми цветками хорошо приживается на бедных почвах и вытесняет аборигенные виды, среди которых могут встречаться находящиеся под угрозой исчезновения. В некоторых случаях люпин может быть опасен и для человека.
15 февраля 2021
Председатель КарНЦ РАН Ольга Бахмет и представители руководства Министерства культуры РК обсудили планы по взаимодействию в рамках международного проекта «Маленький Человек на Большой войне». В частности, речь шла о создании новой музейной экспозиции в Этнокультурном центре «Калевалатало».
14 января 2021
Ученые знакомят жителей Карелии с инвазивными чужеродными видами растений. Несмотря на то, что многие из них кажутся нам привычными, они могут представлять опасность для местных экосистем, а порой и для здоровья человека. О некоторых инвазивных растениях – в новом видео КарНЦ РАН.
28 декабря 2020
Тренинг «Перспективы развития военно-исторического туризма» прошел 17 декабря в рамках международного проекта «Маленький Человек на Большой Войне».
14 декабря 2020
Вышел телесюжет о международном проекте "Маленький Человек на Большой Войне", ведущим партнером которого с российской стороны является Карельский научный центр РАН.
8 декабря 2020
4 декабря специалисты КарНЦ РАН в рамках международного проекта "СЕМПРЕ - Ускорители" провели тренинги в кондопожском КРОО "Преодоление" – общественной организации помощи лицам с ментальными нарушениями.
28 ноября 2020
Правда ли, что клещи стали опаснее? Когда они появились в Карелии? Насколько критична ситуация с клещевым энцефалитом в республике? Ответы – в новом интервью, посвященном инвазивным, то есть чужеродным для нашей местности, видам. И, кстати, можно ли вообще считать клещей чужеродными? Рассказывает Сергей Бугмырин, заведующий лабораторией паразитологии растений и животных Института биологии КарНЦ РАН.
25 ноября 2020
Исторический маршрут «Маленький Человек на Большой Войне» объединит несколько районов Карелии и Финляндию. 19 ноября рабочая группа КарНЦ РАН вернулась из поездки в Калевальский и Костомукшский районы. Ее участники познакомились с уже имеющимися памятными объектами и определили места для новых экспозиций.