Новости
Участники мероприятия
22 февраля 2023
Презентация научно-популярной книги «Инвазивные растения и животные Карелии» состоялась в ходе XI Республиканского Дня сельской школы Карелии в Петрозаводском педагогическом колледже. Издание подготовлено в рамках международного проекта DIAS.
17 февраля в актовом зале Петрозаводского педагогического колледжа собрались сельские педагоги из десяти муниципальных районов Карелии. Организатором мероприятия выступила Ассоциация сельских школ Республики Карелия, возглавляемая директором Толвуйской средней школы Викторией Стафейковой и старшим методистом Центра развития образования Петрозаводска Зинаидой Ефловой. В открытии форума приняли участие депутаты Законодательного Собрания РК Ольга Шмаеник и Галина Гореликова, председатель Общественной палаты РК Любовь Кулакова, заместитель министра образования и спорта РК Наталья Волкова, представители Карельского научного центра РАН, Петрозаводского государственного университета, Карельского института развития образования.

В выступлениях участников мероприятия говорилось как о достижениях, так и проблемах школ, были обозначены перспективы развития образования сельских территорий. Ярким событием стала Панорама успешных практик сельских образовательных учреждений: 21 выступление представили учителя коллегам и студентам педагогического колледжа.

Перед участниками мероприятия с презентацией научно-популярной книги «Инвазивные растения и животные Карелии» выступил коллектив сотрудников КарНЦ РАН: ведущие научные сотрудники Института леса Алексей Кравченко и Алексей Полевой, ученый секретарь, ведущий научный сотрудник Института биологии Елизавета Матвеева, главный специалист отдела международного сотрудничества Надежда Михайлова. Это первая «черная книга» местной флоры и фауны, изданная в республике. В ней собрана информация более чем о 50 видах растений и животных, которые случайно или намеренно были занесены в республику с других территорий.

Ученые рассказали о том, что такое инвазивные виды, где можно найти информацию о них, а также поделились своим опытом работы со школами по этому вопросу. Каждый участник форума получил в подарок экземпляр книги.

Во второй половине дня группа педагогов сельских школ посетила Музей прикладных экологических исследований КарНЦ РАН.
Об инвазивных видах рассказывает ведущий научный сотрудник Института леса КарНЦ РАН Алексей Кравченко На Дне сельской школы Карелии выступают участники проекта DIAS Алексей Полевой и Елизавета Матвеева Участники XI Республиканского Дня сельской школы Карелии

Смотрите также:

22 марта 2024
Международный научный семинар по гидрологии и океанологии прошел на базе КарНЦ РАН

В рамках визита ученых из Университета Китайской академии наук в Петрозаводск на базе КарНЦ РАН состоялся научный семинар по гидрологии и океанологии. Исследователи Университета Китайской академии наук встретились с научными сотрудниками Института водных проблем Севера КарНЦ РАН и обсудили актуальные проблемы и возможные направления сотрудничества.
Делегация из Карельского научного центра РАН. Фото: НКИ БРИКС, Россия
17 ноября 2023
С 13–18 ноября в Москве проходит VII Международная школа БРИКС. Ее участники — студенты, аспиранты, молодые специалисты из стран объединения. Мероприятие организовано Национальным комитетом по исследованию БРИКС при поддержке МИД России, Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова и Фонда президентских грантов. КарНЦ РАН принимает участие в школе во второй раз.
Семинар состоялся в рамках действия Меморандума о взаимопонимании двух организаций
11 ноября 2023
В Петрозаводске завершился международный семинар «Сотрудничество в области изучения изменения климата, мониторинга и моделирования окружающей среды». Специалисты Института водных проблем Севера КарНЦ РАН и Нанкинского института географии и лимнологии Китайской академии наук представили свои исследования и нашли точки пересечения научных интересов для разработки совместных проектов.
Представители Карельского научного центра РАН и Нанкинского института географии и лимнологии КАН
8 ноября 2023
Ученые из Карелии и Китая обсуждают планы совместных исследований водных объектов. В КарНЦ РАН с рабочим визитом находится делегация Нанкинского института географии и лимнологии Китайской академии наук. В центре внимания исследователей – вопросы изменения климата, антропогенного воздействия на природную среду и другие общие для экологии России и КНР темы и направления.