Конференция проходила в КарНЦ РАН 14–15 сентября
16 сентября 2023
В Петрозаводске завершилась международная научно-практическая конференция «Региональное сотрудничество БРИКС: вопросы рационального природопользования – экология, просвещение, туризм». 14–15 сентября эксперты обсуждали проблемы изменения климата, экологической безопасности, рационального природопользования и исследования природных ресурсов, «зеленую» энергетику, развитие экотуризма и другие направления.
Международная конференция организована Карельским научным центром РАН и Национальным комитетом по исследованию БРИКС (Россия).

Для КарНЦ РАН сотрудничество со странами БРИКС – перспективное и эффективное направление.

- Такая конференция проходит в России впервые. Перед нами стоит задача – создать и расширить горизонтальные связи между регионами стран БРИКС. Карельские ученые уже сейчас активно работают с коллегами из стран содружества. Это исследования в области геологии, теории игр, водной токсикологии и многие другие, – рассказала член-корреспондент РАН, генеральный директор Карельского научного центра РАН Ольга Бахмет.

Кроме того, карельские учёные принимают участие в международных экспедициях в ЮАР, Индию, Китай и Бразилию.

Выступает генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет, в президиуме – Владимир Чижов, сенатор РФ от Республики Карелия
Выступает генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет,
в президиуме – Владимир Чижов, сенатор РФ от Республики Карелия

На конференции с российской стороны свои доклады представили исследователи практически из всех федеральных округов страны, в онлайн-формате выступили ученые из Индии, Китая и Южной Африки.

– Данная конференция – это замечательная возможность обсудить вопросы, которые объединяют страны БРИКС: общее видение и цели, инновационный подход к решению этих вопросов. Индия в этом году стала председателем большой двадцатки стран G-20. Буквально на прошлой неделе мы провели мероприятие, на котором обсуждалось научное и технологическое развитие. И эта конференция стала ещё одним шагом к приданию нового импульса к обсуждению и решению данных вопросов, – отметил генеральный консул Индии в Санкт-Петербурге Кумар Гаурав.

В конференции офлайн и онлайн приняли участие эксперты из России, Индии, Китая и Южной Африки

Развитие науки, особенно решение глобальных проблем, требует обсуждения вопросов учеными из разных регионов и стран. КарНЦ РАН может стать площадкой для регулярных конференций стран БРИКС. Карельские исследователи готовы предложить коллегам свои наработки, в частности, по исследованиям эмиссий парниковых газов, проблеме рекреационной нагрузки на природные объекты, изучению культурного наследия и другим темам. Мультидисциплинарный подход к исследованиям может стать основой для использования научного потенциала КарНЦ РАН в интересах республики, России и других стран союза.

Программа конференции предполагала работу двух секций «Изменения климата, рациональное природопользование и экологическая безопасность в странах БРИКС: региональные особенности» и «Экологическое просвещение и туризм в странах БРИКС».

Параллельно с основной повесткой состоялся образовательный практикум для студентов по научным коммуникациям, организованный КарНЦ РАН и порталом «Научная Россия».

Фото: Игорь Георгиевский / КарНЦ РАН