Новости
Встреча в Национальной академии наук Республики Беларусь
22 декабря 2022
Карельский научный центр РАН заключил соглашения о сотрудничестве с научными и образовательными организациями Республики Беларусь. Ученые будут взаимодействовать по направлениям экономических, гуманитарных и естественных наук. Особое внимание уделено вопросам изучения болотных и лесных экосистем и развитию биотехнологий в сельском хозяйстве. Подписание документов состоялось в рамках визита делегации КарНЦ РАН в Минск.
Визит представителей КарНЦ РАН во главе с генеральным директором Ольгой Бахмет в Республику Беларусь в составе карельской делегации состоялся 6–9 декабря. Одной из основных стала встреча с председателем Президиума Национальной академии наук (НАН) Республики Беларусь Владимиром Гусаковым. Руководители обсудили вопросы развития сотрудничества в области биотехнологий и сельского хозяйства в рамках работы Межакадемического совета Союзного государства. Участники пришли к выводу о необходимости создания совместной научной программы. Ее разработка запланирована на ближайшее время.

Что касается развития отдельных направлений, речь шла о реализации проекта по глубокой переработке торфа, совместном развитии семенного картофелеводства, изучении белорусской культуры в Карелии. Более детально эти вопросы обсуждались во время визитов карельских исследователей в ведущие научные и образовательные организации страны, в числе которых: Институт природопользования НАН Беларуси, Научно-практический центр НАН Беларуси по биоресурсам, Научно-практический центр НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству, Институт экспериментальной ботаники им. В.Ф.Купревича НАН Беларуси, Институт генетики и цитологии НАН Беларуси.

Также карельская делегация приняла участие в мероприятиях в Министерстве лесного хозяйства Республики Беларусь. В качестве перспективных направлений для сотрудничества эксперты назвали создание лесных культур, вопросы механизации, выравнивание возрастной структуры лесов и обмен опытом по вопросам интенсивного ведения лесного хозяйства.

По итогам поездки было заключено несколько соглашений о сотрудничестве. В частности, совместная работа будет вестись с Центром исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси. Она включает в себя подготовку совместных проектов, участие в семинарах и конференциях, обмен специалистами и результатами исследований. Подобные соглашения по профильным направлениям подписаны также с Белорусским государственным экономическим университетом и Полесским аграрно-экологическим институтом НАН Беларуси.

Одним из приоритетных направлений дальнейшего сотрудничества является изучение болотных систем. В КарНЦ РАН действует одна из ведущих школ отечественного болотоведения. Стороны договорились о сравнительном исследовании разнообразия болотных экосистем, классификации и картографировании растительности, изучении рационального использования болот, процессов торфонакопления и аккумуляции углерода разных типов болот в двух регионах. Также представители организаций обсудили исследования карельской березы, вопросы биотехнологий, возможность совместной работы в Арктике.

– У Карелии и Беларуси – много точек пересечения в научной сфере. У нас большой потенциал совместной работы в сфере изучения болотных систем, разработки и применения биотехнологий в сельском хозяйстве. Есть опыт изучения этнокультурной идентичности. Все эти и другие направления необходимо расширять и развивать. Наша поездка в Минск дала стимул для такой работы. В следующем году мы ждем новых встреч с коллегами, на которых, думаю, сможем обсудить уже конкретные проекты и исследования, – отметила по итогам визита генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет.

Фото: Александр Морунов / НАН Беларуси

Смотрите также:

22 марта 2024
Международный научный семинар по гидрологии и океанологии прошел на базе КарНЦ РАН

В рамках визита ученых из Университета Китайской академии наук в Петрозаводск на базе КарНЦ РАН состоялся научный семинар по гидрологии и океанологии. Исследователи Университета Китайской академии наук встретились с научными сотрудниками Института водных проблем Севера КарНЦ РАН и обсудили актуальные проблемы и возможные направления сотрудничества.
Делегация из Карельского научного центра РАН. Фото: НКИ БРИКС, Россия
17 ноября 2023
С 13–18 ноября в Москве проходит VII Международная школа БРИКС. Ее участники — студенты, аспиранты, молодые специалисты из стран объединения. Мероприятие организовано Национальным комитетом по исследованию БРИКС при поддержке МИД России, Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова и Фонда президентских грантов. КарНЦ РАН принимает участие в школе во второй раз.
Семинар состоялся в рамках действия Меморандума о взаимопонимании двух организаций
11 ноября 2023
В Петрозаводске завершился международный семинар «Сотрудничество в области изучения изменения климата, мониторинга и моделирования окружающей среды». Специалисты Института водных проблем Севера КарНЦ РАН и Нанкинского института географии и лимнологии Китайской академии наук представили свои исследования и нашли точки пересечения научных интересов для разработки совместных проектов.
Представители Карельского научного центра РАН и Нанкинского института географии и лимнологии КАН
8 ноября 2023
Ученые из Карелии и Китая обсуждают планы совместных исследований водных объектов. В КарНЦ РАН с рабочим визитом находится делегация Нанкинского института географии и лимнологии Китайской академии наук. В центре внимания исследователей – вопросы изменения климата, антропогенного воздействия на природную среду и другие общие для экологии России и КНР темы и направления.