Мероприятия КарНЦ РАН

ПОЛЯРНАЯ ШКОЛА-ПРАКТИКА.
2 этап VI международной конференции молодых ученых «Водные ресурсы: изучение и управление»
.

С 11 по 17 апреля 2021 г. в г. Апатиты состоялась Полярная школа-практика (зимняя лимнологическая школа-практика) – 2 этап VI Международной лимнологической конференции молодых ученых «ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ: ИЗУЧЕНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ»

ОРГАНИЗАТОРЫ
  • Институт водных проблем Севера КарНЦ РАН
  • Институт проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН
  • Научно-образовательный центр ИВПС КарНЦ РАН
  • Совет молодых ученых ИВПС КарНЦ РАН
  • Карельский научный центр РАН
  • Кольский научный центр РАН

• Полярная школа-практика была организована Институтом водных проблем Севера КарНЦ РАН (ИВПС КарНЦ РАН, г. Петрозаводск, Республика Карелия) и Институтом проблем промышленной экологии Севера Кольского научного центра РАН (ИППЭС КНЦ РАН, г. Апатиты, Мурманская область). Школа-практика впервые проходила за Полярным кругом, на территории Мурманской области, на базе Кольского научного центра РАН.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ ПОЛЯРНОЙ ШКОЛЫ-ПРАКТИКИ:
    - формирование водных ресурсов суши в условиях антропогенных воздействий
    - проблема рационального природопользования, охраны и управления водных ресурсов
    - проблемы трансграничных водных объектов России
    - донные отложения: геохимия, палеоэкологические и палеоклиматические реконструкции водоемов и их водосборов
    - моделирование гидрологических и экосистемных процессов
    - реакция водных объектов на изменение климата
    - функционирование водных сообществ в условиях изменения климата;
    - формирование и современное состояние биоресурсов водоемов;
    - биоиндикация и биомониторинг, оценка экотоксикологического состояния водных объектов;
    - влияние гидрофизических процессов в водоеме на состояние и развитие гидробионтов.

Работа мероприятия совмещала теоретическую и практическую составляющие. Ведущие научные сотрудники Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН (Апатиты), Института водных проблем Севера КарНЦ РАН (Петрозаводск) и других организаций - партнеров, прочли лекции, в том числе в дистанционном режиме, которые будут представлены на сайте конференции в записи. Кроме этого, специалисты познакомили участников школы-практики с основными методами исследования водных объектов в весенне-зимний период (работы проходили на льду оз. Имандра): отбор проб воды с различной глубины при помощи батометра и проб донных отложений с использованием пробоотборника гравитационного типа, измерение температуры, pH, Eh, мутности, минерализации и других параметров. В лабораториях научной базы специалисты познакомят участников школы-практики с процессом подготовки проб для изучения планктонных и бентосных организмов при помощи микроскопа. Ведущие специалисты-ихтиологи продемонстрируют основные методы лова и лабораторного изучения рыбы в ходе экологических исследований. В качестве приятного бонуса участники смогли попробовать на вкус приготовленную рыбу оз. Имандра, выловленную во время занятий.

СРОКИ:
    До 20 января 2021 г. – прием заявок на участие (количество мест ограничено) посредством онлайн-регистрации на сайте с указанием трех направлений исследований для подготовки программы мероприятия и сборника лекций и практических рекомендаций. Окончательное решение о составе участников школы-практики принимает Оргкомитет. Предпочтение будет отдано студентам 3 курса и выше, ориентированным на дальнейшую научную работу, аспирантам и практикующим молодым ученым;
    До 1 марта 2021 г. – прием работ для подготовки сборника лекций и практических рекомендаций от научных сотрудников (преподавателей школы-практики); формирование предварительной программы Полярной школы-практики;
    До 25 марта 2021 г. – подтверждение очного участия в Полярной школе-практике;
    До 1 апреля 2021 г. – формирование окончательной программы;
    12-17 апреля 2021 г. – проведение Полярной школы-практики.

РЕГИСТРАЦИЯ:
    До 20 января 2021 г. работает электронная регистрация на сайте мероприятия

ЯЗЫКИ КОНФЕРЕНЦИИ
    русский и английский.

ПУБЛИКАЦИИ
    Сборник лекций и практических рекомендаций, подготовленный научными сотрудниками и преподавателями ВУЗов, будет размещен на сайте ИВПС КарНЦ РАН, на сайте ИППЭС КНЦ РАН и опубликован в печатном виде.
    Требования к оформлению материалов для сборника лекций и практических рекомендаций будут указаны в отдельном информационном сообщении.

Руководители школы-практики
    к.г.н. Толстиков Алексей Владимирович, Институт водных проблем Севера КарНЦ,
    к.б.н. Слуковский Захар Иванович, Институт проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН, ,
    к.х.н. Галахина Наталия Евгеньевна, Институт водных проблем Севера КарНЦ РАН,