Мероприятия КарНЦ РАН

Конференция "Социально-экономическое, духовное и культурное возрождение России"
Правительство Республики Карелия
Карельский научный центр РАН
Институт экономики КарНЦ РАН
Карельский государственный
педагогический университет
Карельское отделение русского
географического общества

III всероссийская школа-конференция "Актуальные проблемы геоботаники - 2007"

Россия, Карелия, Петрозаводск
14-16 октября 2002 г.

Текст первого информационного
сообщения
(MS Word)

• Цель конференции
  • Тематические секции
  • Учреждения и фонды, поддерживающие проведение конференции
  • Оргвзнос на участие в конференции
  • Контактная информация

• Жизнь многих известных ученых связана с Карелией. Одним из них является академик Константин Иванович Арсеньев (1789-1865гг.)

Его многогранная научная деятельность и историческая связь с городом Петрозаводском и Карелией дала нам право учредить научно-практические чтения имени К.И. Арсеньева.

Первые Арсеньевские чтения проводились в Петрозаводске в 1995г. Вторые- в 2000г.

Цель конференции:
    Вовлечение широкого круга российских и иностранных специалистов, представителей законодательной и исполнительной власти, представителей гражданских институтов по экономике, социологии, экономической географии, статистике в активную дискуссию относительно ведущих факторов и приоритетов в комплексном развитии Северо-Западного округа, Республики Карелия. На конференции будет обсужден широкий круг проблем, касающихся развития человеческого потенциала, формирования экономического статуса человека в рыночных условиях.

По результатам обсуждения докладов и работы секций предполагается разработка проекта предложений по наиболее острым проблемам регионального социально-экономического развития, адресованных представителям региональных органов власти, ученым. Тезисы докладов будут опубликованы по итогам конференции.

Тематические секции

Секция 1.
    Проблемы региональной экономики:
    история и современность

Руководитель секции: А.И. Шишкин (директор Института экономики КарНЦ РАН).

В ходе работы секции обсуждаются вопросы региональной экономики, стратегического планирования развития региональных социально-экономических систем, вопросы повышения эффективности государственного регулирования социально-экономических процессов на региональном и муниципальном уровнях, методические вопросы разработки перспективных планов развития территории. Рассматриваются методологические проблемы мониторинга социально-экономического развития региона.

Секция 2.
    Социальные проблемы региона

Руководитель секции: Т.В. Морозова (зав. отделом социально-политологических исследований Института экономики КарНЦ РАН).

Основной целью работы секции является обсуждение проблем и факторов социального развития региона. Рассматриваются условия, и характер и формы происходящей социальной трансформации, а также институциональные и экономические проблемы социального развития региона.

Секция 3.
    Развитие личности: духовность, образование, культура

Руководитель секции: А.С. Литвин (ст. преподаватель кафедры естественно-географического факультета КГПУ)

На секции будут рассмотрены вопросы развития личности как высшей ценности общественного воспроизводства. Человек, личность играет роль решающего, стратегического ресурса в преодолении усугубляющегося культурно- экологического мирового кризиса.

Учреждения и фонды, поддерживающие проведение конференции:

• Правительство Республики Карелия;
  • Российский гуманитарный научный фонд.

• Оргвзнос на участие в конференции

Величина оргвзноса на участие в конференции для российских граждан составляет 200 руб., включая расходы на печатание программы конференции, проведение культурной программы и другие организационные расходы.

Если Вас заинтересовала тема конференции, и Вы хотели бы принять в ней участие, оргкомитет просит сообщить тему Вашего доклада и краткую аннотацию к докладу в объеме 200 слов в Институт экономики КарНЦ РАН до 1 июля 2002 г.

Просим сообщить следующую информацию по адресу:
    185610, Петрозаводск, ул. Пушкинская д. 3,
    Институт экономики КарНЦ РАН
    Шмуйло Татьяне Павловне.

Тел.: (814-2) 78 13 00
    Тел./факс: (814-2) 78 43 10

1. Ф.И.О. участника.
    2. Институт (организация).
    3. Должность.
    4. Почтовый адрес.
    5. E-mail.
    6. Я хотел бы представить доклад на тему: