Новости
Карельский научный центр РАН будет участвовать в проекте "Инновационная сеть подземных лабораторий региона Балтийского моря" (Baltic Sea Underground Innovation Network, BSUIN)
16 июня 2017
Карельский научный центр РАН будет участвовать в проекте "Инновационная сеть подземных лабораторий региона Балтийского моря" (Baltic Sea Underground Innovation Network, BSUIN)
Консорциум партнеров из стран региона Балтийского моря, включая Карельский научный центр, выиграл грант по программе "Интеррег Регион Балтийского моря".
Проект называется "Инновационная сеть подземных лабораторий региона Балтийского моря" и нацелен на развитие инноваций на базе научных лабораторий, расположенных в бывших или действующих шахтах и других подземных пространствах. Предполагается, что такие лаборатории смогут обеспечить трансфер технологий из науки в бизнес и предложить соответствующие услуги широкому спектру клиентов, например для уникальных экспериментов, разработки технологий для горнодобывающего и туннельного оборудования, систем радиационной защиты, для тестирования геофизических, радиационных и других измерительных приборов. Подземные лаборатории могут быть также площадками для производства, что является новым и перспективным направлением, особенно в области производства термальной энергии или продуктов питания. Туристские услуги в совокупности с предложением в области современных событийных и медиа-технологий также могут занять определенную нишу в сфере бизнеса, построенного на основе инновационного сотрудничества с такими лабораториями.
В рамках проекта ученые КарНЦ РАН будут работать над созданием лаборатории "Подземное пространство и туризм" на базе Рускеальского горного парка.
Потенциальными пользователями услуг, предлагаемых Горным парком Рускеала и созданной на его базе лаборатории, будут различные научные организации и отдельные ученые; туристические компании и музеи; творческие и медиа-индустрии, инновационные предприятия.


Контакты:
И.Ш. Шевчук, Н.В. Михайлова
отдел комплексных научных исследований КарНЦ РАН
,
+78142780109

Смотрите также:

22 марта 2024
Международный научный семинар по гидрологии и океанологии прошел на базе КарНЦ РАН

В рамках визита ученых из Университета Китайской академии наук в Петрозаводск на базе КарНЦ РАН состоялся научный семинар по гидрологии и океанологии. Исследователи Университета Китайской академии наук встретились с научными сотрудниками Института водных проблем Севера КарНЦ РАН и обсудили актуальные проблемы и возможные направления сотрудничества.
Делегация из Карельского научного центра РАН. Фото: НКИ БРИКС, Россия
17 ноября 2023
С 13–18 ноября в Москве проходит VII Международная школа БРИКС. Ее участники — студенты, аспиранты, молодые специалисты из стран объединения. Мероприятие организовано Национальным комитетом по исследованию БРИКС при поддержке МИД России, Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова и Фонда президентских грантов. КарНЦ РАН принимает участие в школе во второй раз.
Семинар состоялся в рамках действия Меморандума о взаимопонимании двух организаций
11 ноября 2023
В Петрозаводске завершился международный семинар «Сотрудничество в области изучения изменения климата, мониторинга и моделирования окружающей среды». Специалисты Института водных проблем Севера КарНЦ РАН и Нанкинского института географии и лимнологии Китайской академии наук представили свои исследования и нашли точки пересечения научных интересов для разработки совместных проектов.
Представители Карельского научного центра РАН и Нанкинского института географии и лимнологии КАН
8 ноября 2023
Ученые из Карелии и Китая обсуждают планы совместных исследований водных объектов. В КарНЦ РАН с рабочим визитом находится делегация Нанкинского института географии и лимнологии Китайской академии наук. В центре внимания исследователей – вопросы изменения климата, антропогенного воздействия на природную среду и другие общие для экологии России и КНР темы и направления.