Новости
14 октября 2020
10 и 11 октября специалисты КарНЦ РАН провели первые тренинги в "Доме на скале" – общественной организации, оказывающей социальные услуги гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, людям с инвалидностью, а также без определенного места жительства.
Занятия провели младший научный сотрудник отдела институционального развития регионов Института экономики КарНЦ РАН Анастасия Быкова, научный сотрудник лаборатории цифровых технологий регионального развития Отдела комплексных научных исследований Елена Коновальчикова и ведущий специалист отдела международного сотрудничества Александра Смирнова.

Тренинги проходили в рамках международного проекта "СЕМПРЕ – Ускорители совместного создания социальных услуг". Исследователи протестировали в российских реалиях некоторые инструменты, разработанные в европейскими учеными.

Один из них – "Мастерская будущего". Этот метод призван расширить участие граждан в решении коллективных или общих проблем. Он позволяет группе людей выяснить, как может выглядеть их идеальное будущее, и выработать новые решения для своих общих потребностей. Получатели услуг "Дома на скале" обсудили, какие проблемы испытывают они и что можно сделать вместе для их решения.

Второй инструмент – "Канва бизнес-модели", применимая и к некоммерческим инициативам. Метод помогает осязаемо и наглядно описать новую или существующую бизнес-модели. Участники семинара под руководством ведущих смогли определиться с тем, какое дело они могли бы организовать сообща. В числе оптимальных решений – мыловарение и создание огорода.

– Уверена, тренинг даст свой эффект. Получатели услуг "Дома на скале" собрались вместе и впервые сформулировали общие проблемы, что уже само по себе очень важно, – рассказала по итогам события Александра Смирнова. – Также они получили новые знания, например, в области финансовой грамотности, основ маркетинга. Их идеи можно воплотить в рамках деятельности организации.

Ученые КарНЦ и АНО "Дом на Скале" определили дальнейшие направления работы: планируются тренинги по нескольким направлениям социального предпринимательства и обмен опытом с другими поставщиками социальных услуг.

Кроме того, тренинги по проекту "СЕМПРЕ - Ускорители" этой осенью также пройдут в КРОО "Преодоление" (г. Кондопога).

Проект "СЕМПРЕ – Ускорители" Программы Интеррег Регион Балтийского моря (2014–2020) направлен на поддержку социальных стартапов, работающих на принципах инклюзии. Он финансируется Европейским фондом регионального развития при финансовой поддержке Российской Федерации.

На фото получатели услуг АНО "Дом на скале" (фото Александры Смирновой).

Смотрите также:

22 марта 2024
Международный научный семинар по гидрологии и океанологии прошел на базе КарНЦ РАН

В рамках визита ученых из Университета Китайской академии наук в Петрозаводск на базе КарНЦ РАН состоялся научный семинар по гидрологии и океанологии. Исследователи Университета Китайской академии наук встретились с научными сотрудниками Института водных проблем Севера КарНЦ РАН и обсудили актуальные проблемы и возможные направления сотрудничества.
Делегация из Карельского научного центра РАН. Фото: НКИ БРИКС, Россия
17 ноября 2023
С 13–18 ноября в Москве проходит VII Международная школа БРИКС. Ее участники — студенты, аспиранты, молодые специалисты из стран объединения. Мероприятие организовано Национальным комитетом по исследованию БРИКС при поддержке МИД России, Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова и Фонда президентских грантов. КарНЦ РАН принимает участие в школе во второй раз.
Семинар состоялся в рамках действия Меморандума о взаимопонимании двух организаций
11 ноября 2023
В Петрозаводске завершился международный семинар «Сотрудничество в области изучения изменения климата, мониторинга и моделирования окружающей среды». Специалисты Института водных проблем Севера КарНЦ РАН и Нанкинского института географии и лимнологии Китайской академии наук представили свои исследования и нашли точки пересечения научных интересов для разработки совместных проектов.
Представители Карельского научного центра РАН и Нанкинского института географии и лимнологии КАН
8 ноября 2023
Ученые из Карелии и Китая обсуждают планы совместных исследований водных объектов. В КарНЦ РАН с рабочим визитом находится делегация Нанкинского института географии и лимнологии Китайской академии наук. В центре внимания исследователей – вопросы изменения климата, антропогенного воздействия на природную среду и другие общие для экологии России и КНР темы и направления.