Новости
3 сентября 2021
18-24 сентября международная общественность отмечает Неделю Европейского зеленого пояса. В этом году 18 сентября Петрозаводск впервые присоединится к этому событию. Участников ждут научно-популярные лекции и увлекательные мастер-классы на экологическую тематику в Карельском научном центре РАН.
Зеленый пояс Европы – это территория вдоль бывшего "Железного занавеса". Из-за того, что долгое время она была закрыта для публичного доступа, сохранилось ее ценное природное наследие. На рубеже веков европейское сообщество объединилось, чтобы сберечь крупнейшую зеленую сеть в этой части света. В числе задач Ассоциации Зеленого пояса Европы – защита дикой природы, а также изучение культурной и экологической истории этой уникальной территории. Европейский зеленый пояс включает в себя четыре региона: Фенноскандию, Балтику, Центральную Европу и Балканы. Карельский научный центр РАН является наблюдателем в Совете Ассоциации Зеленого пояса Европы и региональным координатором Зеленого пояса Фенноскандии, объединяющего приграничные территории Норвегии, России и Финляндии.

18 сентября в КарНЦ РАН впервые состоится День Европейского зеленого пояса. Принять участие в нем смогут как взрослые, так и школьники. В рамках Дня карельские и финские эксперты выступят с научно-популярными лекциями, посвященными теме экологии и охраны природы. Ученые также проведут увлекательные мастер-классы. В завершение состоится экологическая викторина с призами. Подробная программа Дня Европейского зеленого пояса формируется и будет известна в ближайшие дни. Ввиду эпидемиологических ограничений она будет разбита на два блока и потребует предварительной регистрации, участие в мероприятии бесплатное.



– Сотрудничество в рамках Зеленого пояса Фенноскандии занимает особое место в международной деятельности Карельского научного центра. Оно ведется порядка 30 лет, и за это время ученые подготовили научные обоснования почти всех особо охраняемых природных территорий республики. Карельские и европейские ученые вместе реализуют крупные проекты, посвященные охране редких видов, экологическому просвещению и рациональному природопользованию. И мы рады, что в этом году, несмотря на сложности, связанные с пандемией, петрозаводчане также смогут поучаствовать в Дне Европейского зеленого пояса, – отметила Александра Смирнова, ведущий специалист Отдела международного сотрудничества КарНЦ РАН.

Подробнее о Зеленом поясе Фенноскандии можно узнать на официальном сайте проекта.

Смотрите также:

22 марта 2024
Международный научный семинар по гидрологии и океанологии прошел на базе КарНЦ РАН

В рамках визита ученых из Университета Китайской академии наук в Петрозаводск на базе КарНЦ РАН состоялся научный семинар по гидрологии и океанологии. Исследователи Университета Китайской академии наук встретились с научными сотрудниками Института водных проблем Севера КарНЦ РАН и обсудили актуальные проблемы и возможные направления сотрудничества.
Делегация из Карельского научного центра РАН. Фото: НКИ БРИКС, Россия
17 ноября 2023
С 13–18 ноября в Москве проходит VII Международная школа БРИКС. Ее участники — студенты, аспиранты, молодые специалисты из стран объединения. Мероприятие организовано Национальным комитетом по исследованию БРИКС при поддержке МИД России, Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова и Фонда президентских грантов. КарНЦ РАН принимает участие в школе во второй раз.
Семинар состоялся в рамках действия Меморандума о взаимопонимании двух организаций
11 ноября 2023
В Петрозаводске завершился международный семинар «Сотрудничество в области изучения изменения климата, мониторинга и моделирования окружающей среды». Специалисты Института водных проблем Севера КарНЦ РАН и Нанкинского института географии и лимнологии Китайской академии наук представили свои исследования и нашли точки пересечения научных интересов для разработки совместных проектов.
Представители Карельского научного центра РАН и Нанкинского института географии и лимнологии КАН
8 ноября 2023
Ученые из Карелии и Китая обсуждают планы совместных исследований водных объектов. В КарНЦ РАН с рабочим визитом находится делегация Нанкинского института географии и лимнологии Китайской академии наук. В центре внимания исследователей – вопросы изменения климата, антропогенного воздействия на природную среду и другие общие для экологии России и КНР темы и направления.