Продолжается совместная работа Карельского научного центра РАН и организаций НАН Беларуси
5 мая 2023
Продолжается совместная работа Карельского научного центра РАН и организаций Национальной академии наук Беларуси. 27 апреля состоялся семинар-совещание, на котором карельские и белорусские ученые представили свои наработки по темам исследования биоразнообразия, мониторинга экосистем, развития туризма и многим другим. В семинаре приняли участие более 50 специалистов.
Карельский научный центр РАН и организации Национальной академии наук Беларуси реализуют «дорожную карту» сотрудничества на 2023–2025 гг. В рамках этого взаимодействия 27 апреля в режиме видеоконференцсвязи состоялся семинар-совещание, соорганизатором которого стал отдел международного сотрудничества КарНЦ РАН.

В семинаре с докладами выступили сотрудники Института леса, Института экономики и Отдела комплексных научных исследований КарНЦ РАН, а также Института экспериментальной ботаники, Института природопользования и Института леса НАН Беларуси. Всего мероприятие собрало более 50 специалистов. Участников приветствовали академик-секретарь Отделения биологических наук НАН Беларуси Олег Баранов и начальник отдела международного сотрудничества КарНЦ РАН Павел Петров.

Сотрудники научных подразделений КарНЦ РАН представили семь докладов. В них шла речь об изучении инвазивных видов в Республике Карелия, опыте мониторинга почвенных потоков углекислого газа, цифровом картографировании наземного покрова Восточной Фенноскандии, комплексном исследовании продуктивности таежных лесов, экономических аспектов изучения климатических вызовов и природного туризма, исследовании особенностей структуры популяций карельской березы и путей сохранения ее генофонда.

Белорусские ученые, в свою очередь, рассказали коллегам об опыте ограничения распространения инвазивных видов растений, цифровом картографировании растительности для решения научно-практических задач мониторинга природных экосистем, ведении государственного кадастра растительного мира, восстановлении садово-паркового наследия Беларуси, изучении парниковых газов болотных экосистем и исследовании популяционно-генетической структуры хозяйственно ценных древесных растений.

Семинар прошел в онлайн-формате

По итогам семинара организации договорились активизировать подготовку проектов в рамках конкурса совместных белорусско-российских научных проектов «БРФФИ-РНФ», программ Союзного государства и других направлений. Ведется работа по привлечению специалистов из обеих стран в качестве лекторов, докладчиков и участников стажировок.

По приглашению КарНЦ РАН Институт экспериментальной ботаники НАН Беларуси станет соорганизатором Международного симпозиума «Болота северной Евразии: биосферные функции, разнообразие и динамика», который будет проходить в Петрозаводске 25–28 сентября 2023 г.

Представители КарНЦ РАН примут участие в Молодежной летней школе по лесной фитоценологии «Sylvan 2023» и других научных и научно-технических мероприятиях, запланированных к проведению организациями НАН Беларуси.

Напомним, в декабре 2022 года Карельский научный центр РАН заключил соглашения о сотрудничестве с научными и образовательными организациями Республики Беларусь. Исследователи взаимодействуют по направлениям экономических, гуманитарных и естественных наук. В марте 2023 года сотрудники КарНЦ РАН приняли участие в первом Конгрессе молодых ученых Беларуси и России. Специалисты познакомились с работой научных подразделений системы НАН Беларуси и установили новые профессиональные связи в рамках направлений своих исследований.