Архив

Сотрудничество в сфере устойчивого регионального развития с акцентом на туризм, основанный на природном и культурном наследии

Основой приграничного сотрудничества в рамках Еврорегиона "Карелия" является программа "Наша общая граница 2001-2006", опирающаяся на "Программу приграничного сотрудничества Республики Карелия 2001-2006" и программу "Интеррег-IIIA-Карелия 2000-2006". Еще до утверждения данной программы одним их первых проектов в рамках Еврорегиона был проект "Еврорегион Карелия - продвижение проекта планирования территории" (1999-2000), в котором наряду с органами управления РК (Министерство внешних связей РК, Госкомитеты РК по спорту и туризму, по строительству, стройиндустрии и архитектуре, по земельным ресурсам и землеустройству) и Союзами Северная Похъянмаа, Северная Карелия и Кайнуу активное участие принимал КарНЦ РАН. Этот проект является органичным продолжением планов развития Архангельского и Карельского коридоров, где наиболее значительное и актуальное место заняли экологические и культурные туристические маршруты. В описываемом проекте туризм учитывался в планировании использования территорий и рассматривался с различных точек зрения - культурной, экологической и с точки зрения инфраструктуры. В настоящий момент создана общая карта Еврорегиона "Карелия" и сделан отчет, описывающий социально-экономическую структуру территории, ее природу и историко-культурное наследие как основы для развития туризма.

Следующим шагом в развитии этих работ стал проект "Euregio Karelia Spatial Structure 2000+: Borders, Cultural Monuments and Sites and Improved Communications" (2002-2004), выполняемый в рамках программы ЕС "Интеррег - Карелия". Этот проект продолжает определение совместных возможностей планирования использования территорий силами представителей Республики Карелия и провинций, входящих в Еврорегион "Карелия"; а также создает основу для развития равноправного взаимодействия и устранения препятствий в данной сфере сотрудничества. Задачи проекта сфокусированы на определении основных принципов развития пунктов пропуска и территорий вокруг них (инфраструктура, услуги, природные и историко-культурные объекты), а также на использовании возможностей, создаваемых железной дорогой Ледмозеро - Кочкома. Акцент сделан на продвижение сельского туризма, осуществляемого по инициативе местных жителей по обе стороны границы, пропаганду культурного и природного наследия.

Долгосрочное сотрудничество Российской и Финляндской Карелий нашло свое воплощение в серии проектов по развитию таких сильных сторон как уникальная северная природа и богатое историко-культурное наследие, а также использованию этого богатства в целях развития территорий. Создана обширная и активно действующая сеть партнерства по обе стороны границы, объединяющая управленцев различных уровней (коммуны Иломантси, Тууповаара, г. Лиекса, администрации Суоярвского и Муезерского районов, министерства и ведомства Республики Карелия), научных работников (ЦОС Северная Карелия, Биосферный заповедник Северная Карелия, Университет г. Йоэнсуу, КарНЦ РАН и др.), а также предпринимателей.

В течение нескольких лет ведутся совместные работы, направленные на создание российско-финляндской приграничной биосферной территорий как модели устойчивого использования и управления природными и культурными ресурсами. Эти работы базируются на том, что в непосредственной близости друг от друга располагаются российские ОПТ (национальный парк "Койтайоки" и ландшафтный заказник "Толвоярви") и финляндский Биосферный заповедник "Северная Карелия". Создание на их базе международного биосферного заповедника под эгидой ЮНЕСКО не только придаст этим работам международный масштаб, но и значительно расширит возможности инвестирования природо-охранной и туристической деятельности и послужит дальнейшему развитию российско-финляндского сотрудничества в приграничных областях в области защиты окружающей среды.

В рамках первого этапа работ (проект "Суоярвский район - модельная территория устойчивого развития на основе организации международного биосферного заповедника"), финансируемого программами Тасис/приграничное сотрудничество, Интеррег III A-Карелия, программой сопредельного сотрудничества, была собрана всесторонняя информация для обоснования биосферного заповедника, разработана система ГИС, создана малая инфраструктура для развития экотуризма в Толвоярви (ремонт дороги, стоянки для ночлегов, обустройство пешеходных туристических маршрутов), сделаны обоснования для развития перспективных туристических маршрутов, опубликованы рекламные материалы, а также материалы для экологического образования и просвещения (сборник статей о социально-экономических, климатических и природных особенностях Суоярвского района, программа и методическое пособие по экологическому образованию для школьников). В настоящий момент эти работы продолжаются с акцентом на создание практического примера территории международного природного туризма на границе, что подразумевает тесное сотрудничество между научными учреждениями приграничных регионов России и Финляндии и местным самоуправлением с широким привлечением населения и предпринимателей.

В продолжение уже ведущихся работ и расширяющий территорию их действия в середине ноября текущего года стартовал другой проект, направленный на разработку всесторонней базы для развития природного туризма в Муезерском районе ("Развитие природного туризма как инструмент развития Муезерского района и содействия охране окружающей среды"). Проект направлен на распространение и продвижение имеющегося опыта приграничного сотрудничества в области охраны окружающей среды и рационального использования природного и историко-культурного наследия, содействия развитию местной экономики.

Проект финансируется из средств программы Тасис/Малые проекты приграничного сотрудничества и является продолжением проекта Интеррег III A-Карелия "Река Лиекса - водный путь из России". В ходе проекта будет создана малая инфраструктура туризма, проведено обучение предпринимателей, мероприятия по экологическому образованию и просвещению. Ключевыми пунктами работ по проекту являются:

  • разработка плана развития природного туризма для Муезерского района,
  • развитие модельной территории природного туризма на примере поселков Реболы и Лендеры,
  • создание системы ГИС и продвижение экологического просвещения,
  • начало подготовки обоснования для развития пункта пропуска в Инари.

  • Партнерами по проекту являются администрация Муезерского района, город Лиекса в Финляндии, Лесная служба Финляндии, Региональный Центр Окружающей Среды Северной Карелии, Карельский научный центр РАН.

    Продвижению той же стратегической линии - устойчивого развития территорий, опирающегося на природное и культурное наследие - служит и стартовавший осенью 2002 года проект Интеррег III A Карелия "Природный центр Зеленого пояса", объединивший местные власти (коммуна Иломантси, Суоярвский и Муезерский районы), научно-исследовательские организации (ЦОС Северной Карелии, Университеты Йоэнсуу, Тампере, МЕТЛА, КарНЦ РАН и др.), а также предпринимателей по обе стороны границы. Целью проекта является создание центра, деятельность которого будет направлена на объединение природного и культурного наследия приграничных территорий, пропаганду этого наследия, а также вовлечение его в предпринимательскую деятельность, основанную на принципах устойчивого развития. Деятельность данного Центра будет тесно связана как с идеями развития Зеленого пояса Фенноскандии, так и с программой биосферных резерватов ЮНЕСКО. Основным ресурсом Центра будут являться знания, а принципом деятельности - применение этих знаний в виде действующих моделей, способствующих претворению в жизнь идей устойчивого развития.

    Контактные адреса:

    Карельский научный центр РАН
    Зам. председателя Президиума КарНЦ РАН
    Евгений Иешко
    Тел. (814 2) 780059, факс (814 2) 769600
    E-mail:

    Пом. Председателя Президиума КарНЦ РАН по международным связям
    Надежда Михайлова
    Тел. (814 2) 780109, факс (814 2) 769600
    E-mail:


    Приграничное сотрудничество КарНЦ РАН
    Последние изменения: 28 июля 2015