Международные проекты

Приграничное сотрудничество в области геологии и минеральных ресурсов Карелии

Институт геологии КарНЦ РАН является основным исполнителем программ геологического изучения недр и использования минерально-сырьевой базы Республики Карелия. Выполняются работы по проектам, связанным с платиной, талько-хлоритовым камнем, индустриальными минералами, облицовочным камнем, щебнем, диатомитами. При институте организован Испытатель-ный центр, область аккредитации которого - весь спектр свойств, определяющих качество горных пород, используемых в строительстве. С целью содействия развитию экологического туризма в республике создана карта геологических памятников Республики Карелия, включающая более 150 наиболее значимых объектов с их описанием.

Стоимость минеральных ресурсов Республики Карелия
Стоимость минеральных ресурсов Республики Карелия
Институтом осуществлена стоимостная оценка минерально-сырьевых ресурсов республики по различным категориям сырья. Составлена "Карта размещения зон с высоким минерально-сырьевым потенциалом Республики Карелия" (1:1000000). Проведенная оценка показывает, что дальнейший экономический рост Республики Карелия может быть связан с развитием горнопро-мышленного комплекса.

В рамках программы ТАСИС, совместно с Геологической службой Финляндии и Министерством Экономики Республики Карелия Институт геологии выполнял проект, направленный на изучение особенностей разведки месторождений щебня и перспектив его использования.

В настоящее время Институт геологии является партнером проектов, реализуемых в рамках Еврорегиона "Карелия" и финансируемых из средств программы Interreg III Karelia:
  • "Создание сети камнеперерабатывающих предприятий и по развитие каменных ресурсов" (координатор муниципалитет г. Кухмо)
  • "Развитие производства природного камня в районах тальковых пород в Восточной Финляндии и связанное с ним межграничное сотрудничество" (координатор - муниципалитет г.Суомуссалми).

  • Совместно с Геологической службой Финляндии, Rantasalmi Institute Environmental Education и Министерством лесного комплекса, природных ресурсов и экологии РК ведется подготовка заявки в программу Тасис, направленная на освоение ресурсов талько-хлоритового камня в Карелии (на территории г. Костомукша). Продвижение и разработка данного вида полезных ископаемых может оказать значительное влияние на развитие экономики Карелии с учетом того, что ресурсы талько-хлоритового камня в Карелии гораздо превышают таковые в Финляндии.

    Дни камня
    Дни камня
    Сотрудничеству способствуют разнообразные мероприятия, проводимые в Карелии и Финляндии. Представители института принимают активное участие в мероприятиях "Дни камня", которые ежегодно проводятся в Финляндии. В 2001 году для камнедобывающих компаний Фин-ляндии и Карелии организован российско-финляндский семинар-экскурсия. В 2002 году институт организовал визит в Республику Карелия делегации, представленной членами Управляющего комитета проекта Interreg IIIA- Карелия: Timo Sakkinen, Mayor, Suomussalmi Municipality, Juha Sivonen, Managing Director Tulikivi Oy Ab, Pentti Kahkola, Director Quarring Business Unit Tulikivi Oy Ab, Jorma Teitinen, Regional Planner, Regional Council of Kainuu, Kari Paakkonen, director GTK Kuopio Office, Erkki Luukkonen, Division Manager GTK Kuopio Office. В состав делегации входил генеральный директор Геологической Службы Финляндии Раймо Матикайнен. Делегация была принята министром экономического развития Валерием Шляминым и заместителем министра лесного комплекса, природных ресурсов и экологии РК Владимиром Аминовым, посетила офис компании "Карбон-Шунгит" и компанию "Карельский камень" в г.Кондопога.

    Меморандум о сотрудничестве между Геологической Службы Финляндии и Институтом геологии КарНЦ РАН
    Меморандум о сотрудничестве между Геологической Службы Финляндии и Институтом геологии КарНЦ РАН
    В ходе визита подписан Меморандум о сотрудничестве между Геологической Службы Финляндии и Институтом геологии КарНЦ РАН. В этом документе определена роль института как главной координирующей организации в области геологии по Республике Карелия. Большое значение придается укреплению сотрудничества в области блочного камня, талька и щебня, а также перспективе создания совместных финляндско-карельских карьеров и обрабатывающих производств.


    Приграничное сотрудничество КарНЦ РАН
    Последние изменения: 22 апреля 2024