Международные проекты

Х007. Инструменты рационального водопользования в Балтийском регионе (WAMBAF-Tool Box) (Программа Interreg – Регион Балтийского моря), 2019–2021

Проект WAMBAF Tool Box основан на результатах и опыте предыдущего проекта WAMBAF. Целью проекта является внедрение практик ведения лесного хозяйства, ведущих к уменьшению притока биогенных и опасных веществ в региональные и прибрежные воды региона Балтийского моря (РБМ). КарНЦ РАН участвует в реализации Рабочего пакета «Голубое таргетирование - ГТ», который нацелен на адаптацию данного инструмента (ГТ) для северо-запада России.

Инструмент «Голубого таргетирование» (ГТ) представляет собой контрольный список с вопросами «да» и «нет», который заполняется при прохождении вдоль ручья в лесу, в результате чего получается система баллов, которая укажет на один из четырех классов с точки зрения оптимальной ширины прибрежной защитной зоны, необходимой для сохранения экосистемных услуг на территории. Оптимальная защитная зона вдоль водотоков в лесу позволит снизить сток биогенных веществ в воду и риск попадания в воду опасных веществ, например, таких как ртуть. Во время исходного проекта WAMBAF ГТ-инструмент был разработан с учетом конкретных природных условий Финляндии, Польши и стран Балтии. В ходе текущего проекта данный инструмент будет адаптирован к условиям северо-запада России с учетом ландшафтного подхода.

Партнеры:
Россия: КарНЦ РАН, Представительство Всемирного фонда природы в Архангельской области
Швеция: Шведское лесное агентство (Ведущий партнер),
Институт лесных исследований Швеции,
Шведский университет сельскохозяйственных наук
Финляндия: Институт природных ресурсов Финляндии (Luke), Лесная служба Финляндии (Metsahallitus)
Литва: Литовский исследовательский центр сельского и лесного хозяйства
Латвия: Латвийский государственный институт лесных исследований «Silava»
Польша: Институт лесных исследований

Проект реализуется в рамках программы «Интеррег. Регион Балтийского моря 2014 – 2020» и финансируется Европейским фондом регионального развития при финансовой поддержке Российской Федерации.


Международные проекты
Последние изменения: 23 марта 2020