В конференции приняли участие более 100 представителей из 24 европейских стран.

Европейская комиссия подчеркнула важность развития Зеленого пояса Европы протяженностью 12.500 километров, признав его проектом европейского значения. «Инициатива «Зеленый пояс» является моделью для приграничного сотрудничества между правительственными и неправительственными организациями. Это единственный способ сохранить и развивать «Зеленый пояс» в качестве основы европейской сети охраняемых природных территорий», - сказал профессор Хьюберт Вейге, председатель BUND и член правления EuroNatur, которые являются соорганизаторами мероприятия.

Самая северная часть Зеленого пояса Европы – Зеленый пояс Фенноскандии (ЗПФ) – была представлена на форуме партнерами из КарНЦ РАН, Лесной службы Финляндии (Metsahallitus) и университетом Восточной Финляндии. На пленарной сессии представитель Лесной службы Финляндии Аймо Саано и начальник отдела международного сотрудничества КарНЦ РАН Павел Петров выступили с докладом о сотрудничестве в сфере развития ЗПФ в 2017-2018 гг.. Они рассказали о прошедшем в Республике Карелия в начале октября семинаре-совещании, о возможности участия партнеров сети в реализации программ приграничного сотрудничества ENI, а также о перспективах сотрудничества России, Финляндии и Норвегии в сфере развития ЗПФ. В ходе заседания Рабочей группы, связанной с улучшением взаимодействия органов власти с НКО, исследовательскими и образовательными организациями по активизации работы на территории Зеленого пояса Европы, был проанализирован опыт работы экологических организаций и национальных парков в 10-ти европейских странах, а также выработаны предложения по ее развитию.

В рамках работы Ассамблеи (руководящего органа) Зеленого пояса Европы, в которой П.В. Петров принял участие от КарНЦ РАН как наблюдатель, представителями стран-членов организации были высказаны идеи по продолжению работы над совместным проектом, объединяющим все 4 части Зеленого пояса Европы, а также предложения по привлечению российских партнеров к совместной работе. Кандидатура врио председателя КарНЦ РАН О.Н.Бахмет согласована в качестве регионального Координатора Зеленого пояса Фенноскандии.
Зеленый пояс Европы 10-я Общеевропейская конференция по вопросам развития Зеленого пояса Европы 10th Pan-European Green Belt Conference_BUND Department Green Belt, photo by Johannes Buldmann 10th Pan-European Green Belt Conference_BUND Department Green Belt, photo by Johannes Buldmann 10th Pan-European Green Belt Conference_BUND Department Green Belt, photo by Johannes Buldmann 10th Pan-European Green Belt Conference_BUND Department Green Belt, photo by Johannes Buldmann 10th Pan-European Green Belt Conference_BUND Department Green Belt, photo by Johannes Buldmann 10th Pan-European Green Belt Conference_BUND Department Green Belt, photo by Johannes Buldmann European friendship © Katharina Grund EuroNatur 10th Pan-European Green Belt Conference_© BUND Department