Новости
30 октября 2020
КарНЦ РАН представил предложения по тематическим приоритетам программы «Интеррег. Регион Балтийского моря» на ближайшие годы
Карельский научный центр РАН принял участие в сессии «Диалог Программы «Интеррег. Регион Балтийского моря» международного «Форума стратегов: платформы совместных действий и приоритеты 2021+» , которая прошла в режиме онлайн 26 октября. От КарНЦ РАН на сессии выступил начальник отдела международного сотрудничества Павел Петров.
Организаторами сессии выступили Минэкономразвития России, МИД России, Российский национальный субкомитет Программы «Интеррег. Регион Балтийского моря» (РНСК) 2014-2020, Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга, Руководящий орган/Объединенный секретариат Программы «Интеррег. Регион Балтийского моря» (INTERREG), Леонтьевский центр (Санкт-Петербург).


В рамках сессии были представлены основные результаты проектов транснационального сотрудничества региона Балтийского моря за период 2018-2020 гг. Также участники обсудили перспективы сотрудничества между российскими регионами и европейскими партнерами по региону Балтийского моря на период 2021-2027 гг.
Российский национальный субкомитет программы, членом которого является КарНЦ РАН, представил свой взгляд относительно тематических приоритетов будущей программы с учетом национальных и региональных целей устойчивого развития субъектов РФ и Северо-Западного федерального округа, а также кратко осветил проекты, по которым работают его специалисты: «BSUIN» по созданию и развитию сети подземных лабораторий в регионе Балтийского моря; «SEMPRE» по расширению возможностей социально незащищенных групп населения посредством их вовлечения в разработку новых социальных услуг, а также создания стартапов и предприятий; «WAMBAF-Tool Box», связанный с внедрением практик ведения лесного хозяйства, ведущих к уменьшению притока биогенных и опасных веществ в региональные и прибрежные воды региона Балтийского моря.


Начальник отдела международного сотрудничества Карельского научного центра РАН Павел Петров представил на сессии предложения КарНЦ по тематическим приоритетам будущей программы. Они разделены на три основных направления («Потенциал для инноваций», «Эффективное управление природными ресурсами и территориальное развитие», «Институциональный потенциал для межрегионального сотрудничества в регионе Балтийского моря») и связаны с такими вопросами, как развитие исследовательской и инновационной инфраструктуры, экологическая безопасность в регионе, ликвидация негативного воздействия от производств, совместное развитие природоохранных территорий и усиление роли молодежных организаций.

Смотрите также:

22 марта 2024
Международный научный семинар по гидрологии и океанологии прошел на базе КарНЦ РАН

В рамках визита ученых из Университета Китайской академии наук в Петрозаводск на базе КарНЦ РАН состоялся научный семинар по гидрологии и океанологии. Исследователи Университета Китайской академии наук встретились с научными сотрудниками Института водных проблем Севера КарНЦ РАН и обсудили актуальные проблемы и возможные направления сотрудничества.
Делегация из Карельского научного центра РАН. Фото: НКИ БРИКС, Россия
17 ноября 2023
С 13–18 ноября в Москве проходит VII Международная школа БРИКС. Ее участники — студенты, аспиранты, молодые специалисты из стран объединения. Мероприятие организовано Национальным комитетом по исследованию БРИКС при поддержке МИД России, Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова и Фонда президентских грантов. КарНЦ РАН принимает участие в школе во второй раз.
Семинар состоялся в рамках действия Меморандума о взаимопонимании двух организаций
11 ноября 2023
В Петрозаводске завершился международный семинар «Сотрудничество в области изучения изменения климата, мониторинга и моделирования окружающей среды». Специалисты Института водных проблем Севера КарНЦ РАН и Нанкинского института географии и лимнологии Китайской академии наук представили свои исследования и нашли точки пересечения научных интересов для разработки совместных проектов.
Представители Карельского научного центра РАН и Нанкинского института географии и лимнологии КАН
8 ноября 2023
Ученые из Карелии и Китая обсуждают планы совместных исследований водных объектов. В КарНЦ РАН с рабочим визитом находится делегация Нанкинского института географии и лимнологии Китайской академии наук. В центре внимания исследователей – вопросы изменения климата, антропогенного воздействия на природную среду и другие общие для экологии России и КНР темы и направления.