Новости
XVII Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России»
23 октября 2018
Презентация проекта «Инновационная сеть подземных объектов Балтийского моря» (Baltic Sea Underground Innovation Network) – BSUIN, партнером которого является КарНЦ РАН, была представлена на XVII Общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России: стейкхолдеры будущего», который состоялся в Санкт-Петербурге 22-23 октября 2018 г.
Форум стратегов – ежегодное мероприятие, собирающее в Санкт-Петербурге специалистов из различных сфер, связанных с вопросами стратегического планирования городов и регионов России, а также для обмена опытом с международными организациями и экспертами. В этом году XVII Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России: стейкхолдеры будущего», состоялся в северной столице 22-23 октября.
В первый день работы Форума в рамках пленарного заседания состоялась интересная дискуссия между Министром экономического развития Российской Федерации Максимом Орешкиным и Алексеем Кудриным, председателем Счетной палаты Российской Федерации. Участниками заседания также стали председатель Европейского комитета регионов Карл-Хайнц Ламбертц и ряд профильных экспертов.

Всего в первый и во второй день форума было проведено 38 мероприятий, среди которых брейншторм «Стейкхолдеры города будущего: кто и что будет планировать?», круглый стол «Международное сотрудничество для регионального развития», секционное заседание «Реализация национального проекта «Образование»: региональная перспектива», круглый стол «Государственные программы и национальные проекты: управление по приоритетам», панельная дискуссия «Сценарии будущего и разработка стратегий развития», сессия «Инновационный, доступный и устойчивый регион Балтийского моря: стейкхолдеры макрорегионального сотрудничества Россия – ЕС», международная конференция «Внедрение инновационных «зеленых и здоровых» технических и технологических решений на автомобильном и городском пассажирском транспорте: глобальные тренды и возможности» и ряд других мероприятий.
Важным мероприятием экологической повестки первого дня Форума (22 октября) стало вручение наград Green Mobility Award - подведение итогов года в области развития устойчивой мобильности и освещения лучших её примеров в России и за рубежом.
Отдельно стоит отметить насыщенную международную повестку Форума стратегов, которая собрала более 50 экспертов из 17 стран.
Соорганизаторами форума выступили 48 организаций, среди которых Минэкономразвития России, МИД России, Минприроды России, Минтранс России, Федеральное казначейство, Общественная палата Российской Федерации, Комитет по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга, АНО «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации», НИУ ВШЭ, РАНХиГС, Центр стратегических разработок, Комитет гражданских инициатив, PwC в России, Совет государств Балтийского моря, Консорциум Леонтьевский центр – AV Group и многие другие организации.

В рамках панельной сессии «Инновационный, доступный и устойчивый регион Балтийского моря: стейкхолдеры макрорегионального сотрудничества Россия-ЕС» начальником отдела международного сотрудничества КарНЦ РАН П.В.Петровым была представлена презентация проекта «Инновационная сеть подземных объектов Балтийского моря» (Baltic Sea Underground Innovation Network) – BSUIN, партнером которого является КарНЦ РАН. Данный проект финансируется программой Интеррег региона Балтийского моря. В своей презентации П.В.Петров сфокусировал внимание аудитории на целях и задачах проекта – сделать подземные лаборатории в регионе Балтийского моря более доступными для инноваций, развитие науки, бизнеса путем улучшения информированности о подземных лабораториях, их эксплуатации и опыта работы в них. В качестве основного результата проекта предполагается создание устойчивой партнерской сети (в проекте работают 14 официальных партнеров, а также 18 ассоциированных организаций) – консорциума BSUIN, работа которого будет направлена на техническое, маркетинговое, эксплуатационное обеспечение подземных лабораторий. Содокладчиками П.В.Петрова выступили представитель Русского географического общества (Ленинградское отделение) А.А.Юшко, а также генеральный директор компании «Колмас.Карелия» А.Б.Артемьев. Коллеги по проекту рассказали о Рускеальском горном парке, на базе которого создается подземная лаборатория RuslealaLab – одна из шести подземных объектов, работа над которыми сфокусирована в рамках данного проекта. Проект стартовал осенью прошлого года и продлится до сентября 2020 г.
XVII Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России» XVII Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России» XVII Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России» XVII Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России» XVII Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России» XVII Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России»

Смотрите также:

22 марта 2024
Международный научный семинар по гидрологии и океанологии прошел на базе КарНЦ РАН

В рамках визита ученых из Университета Китайской академии наук в Петрозаводск на базе КарНЦ РАН состоялся научный семинар по гидрологии и океанологии. Исследователи Университета Китайской академии наук встретились с научными сотрудниками Института водных проблем Севера КарНЦ РАН и обсудили актуальные проблемы и возможные направления сотрудничества.
Делегация из Карельского научного центра РАН. Фото: НКИ БРИКС, Россия
17 ноября 2023
С 13–18 ноября в Москве проходит VII Международная школа БРИКС. Ее участники — студенты, аспиранты, молодые специалисты из стран объединения. Мероприятие организовано Национальным комитетом по исследованию БРИКС при поддержке МИД России, Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова и Фонда президентских грантов. КарНЦ РАН принимает участие в школе во второй раз.
Семинар состоялся в рамках действия Меморандума о взаимопонимании двух организаций
11 ноября 2023
В Петрозаводске завершился международный семинар «Сотрудничество в области изучения изменения климата, мониторинга и моделирования окружающей среды». Специалисты Института водных проблем Севера КарНЦ РАН и Нанкинского института географии и лимнологии Китайской академии наук представили свои исследования и нашли точки пересечения научных интересов для разработки совместных проектов.
Представители Карельского научного центра РАН и Нанкинского института географии и лимнологии КАН
8 ноября 2023
Ученые из Карелии и Китая обсуждают планы совместных исследований водных объектов. В КарНЦ РАН с рабочим визитом находится делегация Нанкинского института географии и лимнологии Китайской академии наук. В центре внимания исследователей – вопросы изменения климата, антропогенного воздействия на природную среду и другие общие для экологии России и КНР темы и направления.