Стороны договорились о содействии развитию совместных научных исследований, обмену научной информацией, а также инициированию и реализации совместных научно-исследовательских проектов и программ в сфере охраны окружающей среды, исследования биоразнообразия, влияния антропогенных факторов на северные экосистемы и других направлений, представляющих взаимный интерес.

Сотрудничество между Сторонами будет осуществляться в форме развития сети сотрудничества научных организаций и специалистов, выполнении совместных исследований, обмена учеными и информацией, организации и проведении совместных научных конференций, симпозиумов и семинаров, совместных научных публикаций.

Конкретные проекты совместных исследований и мероприятий будут определяться в Планах работ и оформляться отдельными Контрактами по каждому проекту.

Настоящий Меморандум основывается на Соглашении между Правительством Финляндской Республики и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области охраны окружающей среды от 29 апреля 1992 года и на трехстороннем Меморандуме о взаимопонимании между Министерством окружающей среды Королевства Норвегии и Министерством окружающей среды Финляндской Республики и Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации о сотрудничестве в области развития Зеленого пояса Фенноскандии (17 февраля 2010 г., г. Тромсе, Норвегия).