Новости
Стартовый семинар  по проекту «Лососевые рыбы и пресноводная жемчужница - экосистемные услуги и биоразнообразие рек на территории Зеленого пояса Фенноскандии» (SALMUS)
29 апреля 2019
24–25 апреля 2019 года состоялся стартовый семинар по проекту «Лососевые рыбы и пресноводная жемчужница - экосистемные услуги и биоразнообразие рек на территории Зеленого пояса Фенноскандии» (SALMUS).
Проект SALMUS реализуется в рамках программы приграничного сотрудничества «Коларктик 2014–2020» (ППС «Коларктик 2014–2020»).
ППС «Коларктик 2014-2020» является финансовым инструментом поддержки сотрудничества между Северным Калоттом (Финляндия, Швеция, Норвегия) и Северо-Западом России.
Общая цель проекта заключается в сохранении биоразнообразия, а также охране находящихся под угрозой исчезновения видов (популяций пресноводной жемчужницы и молоди лососевых рыб) в реках Зеленого пояса Фенноскандии. Сохраняя и улучшая состояние водных экосистем, проект в то же время нацелен на повышение социально-экономического благосостояния людей путем развития экологического туризма и выполнения Россией международных обязательств по охране редких видов животных.
Партнерами проекта являются Государственный природный заповедник «Костомукшский» и Национальный парк «Калевальский», Институт проблем промышленной экологии Севера Кольского научного центра РАН (ИППЭС КНЦ РАН), Лесная Служба Финляндии, Институт природных ресурсов Финляндии, Университет Ювяскюля, Норвежский институт биоэкономических исследований, Alleco Oy, Административный Совет губернии Норрботтен.
Сотрудники КарНЦ РАН выступают в качестве исследователей в проектных мероприятиях со стороны ГПЗ «Костомукшский» (Партнера проекта).
На стартовом семинаре представители каждого из партнеров сделали презентацию о своей деятельности в проекте и обсудили планы работ на ближайшую перспективу.

Смотрите также:

22 марта 2024
Международный научный семинар по гидрологии и океанологии прошел на базе КарНЦ РАН

В рамках визита ученых из Университета Китайской академии наук в Петрозаводск на базе КарНЦ РАН состоялся научный семинар по гидрологии и океанологии. Исследователи Университета Китайской академии наук встретились с научными сотрудниками Института водных проблем Севера КарНЦ РАН и обсудили актуальные проблемы и возможные направления сотрудничества.
Делегация из Карельского научного центра РАН. Фото: НКИ БРИКС, Россия
17 ноября 2023
С 13–18 ноября в Москве проходит VII Международная школа БРИКС. Ее участники — студенты, аспиранты, молодые специалисты из стран объединения. Мероприятие организовано Национальным комитетом по исследованию БРИКС при поддержке МИД России, Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова и Фонда президентских грантов. КарНЦ РАН принимает участие в школе во второй раз.
Семинар состоялся в рамках действия Меморандума о взаимопонимании двух организаций
11 ноября 2023
В Петрозаводске завершился международный семинар «Сотрудничество в области изучения изменения климата, мониторинга и моделирования окружающей среды». Специалисты Института водных проблем Севера КарНЦ РАН и Нанкинского института географии и лимнологии Китайской академии наук представили свои исследования и нашли точки пересечения научных интересов для разработки совместных проектов.
Представители Карельского научного центра РАН и Нанкинского института географии и лимнологии КАН
8 ноября 2023
Ученые из Карелии и Китая обсуждают планы совместных исследований водных объектов. В КарНЦ РАН с рабочим визитом находится делегация Нанкинского института географии и лимнологии Китайской академии наук. В центре внимания исследователей – вопросы изменения климата, антропогенного воздействия на природную среду и другие общие для экологии России и КНР темы и направления.