Семинар "СЕМПРЕ" 12-13.02.2020
17 февраля 2020
12 февраля 2020 г. состоялся общественный семинар международного проекта «SEMPRE – Ускорители совместного создания услуг», организатором которого выступил КарНЦ РАН.
Семинар проходил в пространстве «Точка кипения – Петрозаводск» и собрал более 50 участников, среди которых присутствовали поставщики социальных услуг, представители общественных организаций, бизнес-структур, органов исполнительной власти и Республики Карелия. Общественный семинар был направлен на знакомство участников с методами активизации нуждающихся групп населения в проектировании социальных инноваций, ранее разработанных в рамках международного проекта SEMPRE. Программа включала в себя презентацию проекта, панельную дискуссию о вопросах текущего состояния системы социального обслуживания в регионе, работу в группах и форсайт-сессию по выявлению условий вовлечения нуждающихся граждан в улучшение и создание социальных услуг.
В организации и проведении семинара приняли участие ведущий специалист отдела международного сотрудничества А.А. Смирнова, н.с. лаборатории цифровых технологий развития ОКНИ Е.Н. Коновальчикова, а также сотрудники Института экономики КарНЦ РАН: Т.В. Морозова, директор, Р.В. Белая, старший научный сотрудник, А.Н. Быкова, младший научный сотрудник.
Работа по проекту "СЕМПРЕ - Ускорители" продолжилась 13 февраля. Руководителю проекта Дорис Шеер (Диакония Земли Шлезвиг-Гольштейн) и партнеру проекта Аннет Нильсен (Университетский колледж Южной Дании), была представлена работа двух некоммерческих организаций Республики Карелия. Сначала гости посетили АНО "Дом на скале", основным направлением работы организации является помощь после прохождения реабилитации страдающим от наркотической и алкогольной зависимости. Участники проекта СЕМПРЕ также посетили КРОО "Преодоление", которая находится в г. Кондопога. Организация занимается помощью людям с психическими расстройствами, одно из направлений - мастерская "Каракули" было представлено подробно.
Цель проекта «SEMPRE – Ускорители» – апробация инструментов для повышения качества предоставляемых социальных услуг и создания инновационных социальных технологий, в том числе, в сфере социального предпринимательства. Инструменты обеспечивают взаимодействие поставщиков социальных услуг с получателями услуг и их близким окружением с целью их активизации и расширения возможностей.
По итогам работы двух дней и сбора обратной связи от участников семинара будет составлен план по реализации проекта СЕМПРЕ в Республике Карелия и Калининграде.
Проект «СЕМПРЕ – Ускорители» реализуется в рамках программы «Интеррег. Регион Балтийского моря 2014 – 2020» и финансируется Европейским фондом регионального развития при финансовой поддержке Российской Федерации».