Участники семинара в Итальянском карьере в рамках экскурсии по горному парку
25 ноября 2021
Международный семинар «Подземные пространства: опыт и перспективы рационального использования» прошел в Горном парке «Рускеала» 19 ноября. Он собрал экспертов из Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Сортавала, в том числе специалистов Карельского научного центра РАН. Участники обсудили перспективы развития парка как территории познания, основой которого является сотрудничество с научной организацией.
Семинар стал завершающим мероприятием международного проекта «Европейская сеть подземных лабораторий» (EUL), реализуемого в 2021 году в рамках программы «Интеррег. Регион Балтийского моря».

Ведущим семинара выступил Антон Юшко, консультант по развитию Горного парка «Рускеала», эксперт Русского географического общества, ведущий специалист отдела комплексных научных исследований КарНЦ РАН.

– Мы впервые собираемся в Горном парке «Рускеала» для того, чтобы говорить только о нем – о научных исследованиях и перспективах развития. Тем самым сегодня мы закладываем очень важную традицию, – отметил он. – Благодаря Карельскому научному центру РАН, собственно Горному парку «Рускеала», группе компаний «Колмас Карелия», мы сможем развивать парк не только в плане развлечений, но и напоминать о том, что изначально в его основе лежала серьезная научная концепция. Она модернизируется, и у нас появляются новые массивы данных, которые интересны как самому парку, так и ученым.

Участников семинара приветствовал Олег Бакум, генеральный директор ООО «Колмас Карелия». Подводя краткие итоги сезона, он сообщил, что в этом году Горный парк «Рускеала» посетило на 100 тысяч гостей больше, чем в прошлом. В планах инфраструктурного развития территории – создание новых дорожек, туристических троп и световых площадок для повышения удобства и безопасности посетителей.

Начальник отдела международного сотрудничества КарНЦ РАН Павел Петров рассказал о том, что соглашение о взаимодействии научной организации и горного парка было заключено несколько лет назад и в последние годы его реализация концентрировалась вокруг двух международных проектов, связанных с подземными пространствами и маркетингом: «Инновационная сеть подземных лабораторий региона Балтийского моря» (BSUIN) и «Европейская сеть подземных лабораторий» (EUL).

– С помощью специалистов горного парка, исследователей КарНЦ РАН и экспертов из Санкт-Петербурга нам удалось создать условия для формирования подземной лаборатории. Мы планируем и дальше ее продвигать: в плане оснащения оборудованием, обеспечения работы специалистов, проведения геофизических исследований. Обсуждается возможность начала совместной с горным парком работы в 2023 году в новой Европейской ассоциации подземных лабораторий. Она объединяет страны Северной Европы, Балтии, Германию, Польшу – рассказал Павел Петров.

Заместитель директора по научной работе Института экономики КарНЦ РАН Николай Колесников и начальник отдела международного сотрудничества КарНЦ РАН Павел Петров

Также, в рамках сотрудничества отрабатывается методика проведения подземных экскурсий, идет проектирование экспериментальной системы комплексного мониторинга подземного пространства, продолжается наблюдение за геодинамическими, гидрологическими и микроклиматическими условиями и процессами на маршруте.

«Новый спелеомаршрут превращается в исследовательскую и творческую лабораторию, и мы вносим в этот процесс свой научный вклад», – добавил руководитель отдела.

Кроме того, в этом году в Горном парке «Рускеала» была заложена Аллея карельской березы. Высадку 30 саженцев, выращенных путем клонального микроразмножения в лаборатории лесных биотехнологий Института леса КарНЦ РАН, приурочили к 75-летию Карельского научного центра РАН. В следующем году планируется продлить аллею.

Заместитель директора по научной работе Института экономики КарНЦ РАН Николай Колесников представил результаты опроса посетителей парка «Подземная лаборатория глазами туристов». Социологические исследование проходило в августе-сентябре 2021 года и охватило 515 респондентов. Согласно его результатам, большинство гостей воспринимают «Рускеалу» в первую очередь как природный парк и исторический объект, и в меньшей степени – как парк развлечений или научную площадку. При этом среди целей посещения лидируют варианты «Насладиться природой», «Открыть для себя новое место» и «Узнать что-то новое».

– На морское побережье Турции, например, не едут за тем, что чтобы узнать что-то новое, а здесь это один из преобладающих мотивов, и его можно использовать для продвижения научных или околонаучных аттракций, – прокомментировал эксперт.

На экскурсии по подземным пространствам горного парка

Семинар завершился экскурсией для участников и журналистов по подземным пространствам Горного парка «Рускеала», которую провел Олег Минников, председатель Ленинградского областного регионального отделения Российского союза спелеологов.

Фото А. Юшко и М. Дмитриевой
Участники семинара Аллея карельской березы была заложена этой осенью Подземные пространства горного парка