Новости
Представители Карельского научного центра РАН и Нанкинского института географии и лимнологии КАН
8 ноября 2023
Ученые из Карелии и Китая обсуждают планы совместных исследований водных объектов. В КарНЦ РАН с рабочим визитом находится делегация Нанкинского института географии и лимнологии Китайской академии наук. В центре внимания исследователей – вопросы изменения климата, антропогенного воздействия на природную среду и другие общие для экологии России и КНР темы и направления.
В Карельском научном центре РАН проходят первые после пандемии очные мероприятия в рамках международного сотрудничества с Китайской академией наук (КАН). 7 ноября состоялась встреча делегации Нанкинского института географии и лимнологии КАН с руководством и сотрудниками КарНЦ РАН. Ученые обсуждают направления совместных исследований и научных проектов, формы взаимодействия и возможные источники финансирования.

– Сегодня в центре внимания – вопросы изучения водоемов. Для Карелии, края озер и рек, это особенно интересно. Гидрофизика, гидрология, гидробиология – в этих и других областях стоит большой спектр вопросов, по которым мы можем сотрудничать с коллегами из Китая. Когда мы только начинали сотрудничество, выяснилось, что, несмотря на географические различия, наши интересы очень созвучны: это касается и тем, и объектов изучения, и методологии. В научно-исследовательском плане нам есть, чем поделиться друг с другом, – отметила генеральный директор КарНЦ РАН чл.-корр. РАН Ольга Бахмет.

В первую очередь, речь идет о состоянии пресноводных водоемов. На повестке дня обеих стран стоят вопросы экологии, антропогенного воздействия на экосистемы, последствия изменений климата. На Северо-Западе России эти и другие проблемы активно изучают специалисты Института водных проблем Севера КарНЦ РАН.

– Мы надеемся, что вместе с Карельским научным центром мы сможем разработать новые методики, которые смогут противостоять проблемам загрязнения водоемов, в том числе микропластиком, зарастания озер. Мы обсудим возможности дальнейшего сотрудничества, в частности обмена сотрудниками, и планируем разработать совместный долгосрочный проект, – сказал профессор Хэлун Цзян.

Профессор Хэлун Цзян

8–9 ноября проходит семинар «Сотрудничество в области изучения изменения климата, мониторинга и моделирования окружающей среды», на котором специалисты Института водных проблем Севера КарНЦ РАН и Нанкинского института географии и лимнологии КАН представят доклады по темам своих исследований и найдут точки пересечения научных интересов для разработки и реализации совместных проектов.

– Мы надеемся, что по итогам встречи и семинара мы выйдем на конкретные проектные заявки – исследования, которые начнутся уже в следующем году. Что касается обмена опытом, предполагается, что молодые ученые из Карелии смогут поехать в Китай, и мы также готовы принять коллег из Китайской академии наук на своей площадке, – резюмировала Ольга Бахмет.

На встрече с руководством КарНЦ РАН

С 2022 года между Карельским научным центром РАН и Нанкинским институтом географии и лимнологии Китайской академии наук действует Меморандум о взаимопонимании. Он призван способствовать развитию академического и образовательного сотрудничества и обмену научно-исследовательскими визитами между сторонами. Организации договорились развивать разработку и реализацию совместных проектов; организовывать конференции, семинары, симпозиумы онлайн и офлайн; содействовать регулярному обмену аспирантами и специалистами.

Взаимодействие с Китайской академией наук – важная составляющая международного сотрудничества Карельского научного центра РАН и в рамках повестки БРИКС. В прошлом году КарНЦ РАН стал первым региональным представителем Национального комитета по исследованиям БРИКС (Россия). В сентябре в Петрозаводске состоялась первая международная научно-практическая конференция, посвященная региональному сотрудничеству БРИКС. Затронутые на ней вопросы экологии найдут свое продолжение в рамках визита делегации из Нанкина.

Смотрите также:

22 марта 2024
Международный научный семинар по гидрологии и океанологии прошел на базе КарНЦ РАН

В рамках визита ученых из Университета Китайской академии наук в Петрозаводск на базе КарНЦ РАН состоялся научный семинар по гидрологии и океанологии. Исследователи Университета Китайской академии наук встретились с научными сотрудниками Института водных проблем Севера КарНЦ РАН и обсудили актуальные проблемы и возможные направления сотрудничества.
Делегация из Карельского научного центра РАН. Фото: НКИ БРИКС, Россия
17 ноября 2023
С 13–18 ноября в Москве проходит VII Международная школа БРИКС. Ее участники — студенты, аспиранты, молодые специалисты из стран объединения. Мероприятие организовано Национальным комитетом по исследованию БРИКС при поддержке МИД России, Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова и Фонда президентских грантов. КарНЦ РАН принимает участие в школе во второй раз.
Семинар состоялся в рамках действия Меморандума о взаимопонимании двух организаций
11 ноября 2023
В Петрозаводске завершился международный семинар «Сотрудничество в области изучения изменения климата, мониторинга и моделирования окружающей среды». Специалисты Института водных проблем Севера КарНЦ РАН и Нанкинского института географии и лимнологии Китайской академии наук представили свои исследования и нашли точки пересечения научных интересов для разработки совместных проектов.