Новости
Семинар состоялся в рамках действия Меморандума о взаимопонимании двух организаций
11 ноября 2023
В Петрозаводске завершился международный семинар «Сотрудничество в области изучения изменения климата, мониторинга и моделирования окружающей среды». Специалисты Института водных проблем Севера КарНЦ РАН и Нанкинского института географии и лимнологии Китайской академии наук представили свои исследования и нашли точки пересечения научных интересов для разработки совместных проектов.
8–9 ноября в Карельском научном центре РАН проходил международный семинар «Сотрудничество в области изучения изменения климата, мониторинга и моделирования окружающей среды». В нем приняли участие специалисты Института водных проблем Севера (ИВПС) КарНЦ РАН и Нанкинского института географии и лимнологии Китайской академии наук (КАН), делегация которых посетила Петрозаводск с рабочим визитом. Это первое очное научное мероприятие в рамках действия Меморандума о взаимопонимании, заключенного между организациями в 2022 году.

Карельские ученые рассказали коллегам из Китая о структуре института, основных объектах и темах исследований. Институт водных проблем Севера КарНЦ РАН специализируется на изучении озерно-речных и морских систем Северо-Запада европейской территории России. Основные объекты исследований ИВПС КарНЦ РАН: Белое море, Онежское и Ладожское озера, подземные воды, озерно-речные системы и их водосборы. Использование научно-исследовательских судов «Эколог» и «Посейдон» помогает проводить исследования эффективно и разносторонне.

В ходе семинара исследователи из России и Китая представили друг другу темы своих изысканий и нашли точки пересечения научных интересов.

– Общими для нас оказались объекты исследований – в первую очередь, это озера, устьевые области – граница река-море. Что касается тем, то и в России, и в Китае актуально изучение последствий изменения климата и загрязнения водоемов, в частности, микропластиком или в результате промышленной деятельности, – рассказал Алексей Толстиков, руководитель лаборатории географии и гидрологии Института водных проблем Севера КарНЦ РАН.

По словам ученого, несмотря на схожесть научных интересов, методология изучения тех или иных проблем в Карелии и Китае отличается. Тем более ценной оказывается возможность сотрудничества и обмена опытом между странами.

Так, ученых из Нанкина, в частности, заинтересовал способ исследования водных объектов с помощью моделирования. В настоящее время исследователи Института водных проблем Севера и Института прикладных математических исследований КарНЦ РАН разрабатывают первую численную модель экологии льда Белого моря, а также систему моделирования и прогнозирования климата в целом в Арктике. Группа ученых под руководством главного научного сотрудника ИВПС КарНЦ РАН чл.-корр. РАН Николая Филатова создает информационно-аналитическую систему для фундаментальных исследований экосистемы Онежского озера и его водосбора, в том числе для обоснования управленческих решений в условиях возрастающего антропогенного воздействия и изменения климата.

– Для нас интересно то, что в Китае объекты исследования рассматриваются на максимально разных уровнях, начиная с молекулярного и генетического. Производит впечатление охват исследованиями разнотипных объектов на всей территории страны. В эту деятельность активно вовлекаются молодые ученые, выстроена совместная работа с другими странами. Все это ценно для нашего взаимодействия, – сказал Алексей Толстиков.

По итогам семинара стороны договорились в течение ближайшего времени сформулировать предложения для разработки первого совместного проекта. Его планируется запустить уже в следующем году.

Фото: В. Швецова, А. Толстиков

Смотрите также:

22 марта 2024
Международный научный семинар по гидрологии и океанологии прошел на базе КарНЦ РАН

В рамках визита ученых из Университета Китайской академии наук в Петрозаводск на базе КарНЦ РАН состоялся научный семинар по гидрологии и океанологии. Исследователи Университета Китайской академии наук встретились с научными сотрудниками Института водных проблем Севера КарНЦ РАН и обсудили актуальные проблемы и возможные направления сотрудничества.
Делегация из Карельского научного центра РАН. Фото: НКИ БРИКС, Россия
17 ноября 2023
С 13–18 ноября в Москве проходит VII Международная школа БРИКС. Ее участники — студенты, аспиранты, молодые специалисты из стран объединения. Мероприятие организовано Национальным комитетом по исследованию БРИКС при поддержке МИД России, Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова и Фонда президентских грантов. КарНЦ РАН принимает участие в школе во второй раз.
Представители Карельского научного центра РАН и Нанкинского института географии и лимнологии КАН
8 ноября 2023
Ученые из Карелии и Китая обсуждают планы совместных исследований водных объектов. В КарНЦ РАН с рабочим визитом находится делегация Нанкинского института географии и лимнологии Китайской академии наук. В центре внимания исследователей – вопросы изменения климата, антропогенного воздействия на природную среду и другие общие для экологии России и КНР темы и направления.