9 июня 2018
Целью данного международного семинара, который проходил 30 мая¬ – 1 июня в Сванвике (Норвегия) на базе исследовательского центра Сванховд Норвежского института биоэкономических исследований стала презентация текущих проектов, реализуемых в России, Норвегии и Китае, а также обзор перспективных проектных направлений для совместных исследований в трех странах.

Среди участников семинара – представители научно-исследовательских организаций Северо-запада РФ – КНЦ РАН и КарНЦ РАН. От Норвегии приняли участие институт NIBIO (Норвежский институт биоэкономических исследований), компания Innovation Norway, Норвежский исследовательский Совет, Университет Осло. Китай представили CAAS (Китайская академия сельскохозяйственных наук), Нансен-Жу центр, Ветеринарный исследовательский институт Харбина и ряд других организаций.

Заместитель председателя КарНЦ РАН по научно-организационной работе Е.М.Матвеева выступила с презентацией о достигнутых КарНЦ РАН результатах по изучению биологического разнообразия растений и животных в наземных и водных экосистемах Европейского Севера России, функционированию живых систем различного уровня сложности, выявлению механизмов адаптаций живых организмов, разнообразия адаптивных стратегий и потенциале использования этих данных в изучении Арктики. Начальник отдела международного сотрудничества П.В. Петров рассказал участникам семинара о международном сотрудничестве КарНЦ РАН, текущих и будущих проектах, а также об особенностях мультидисциплинарных проектов центра.

В ходе семинара состоялись рабочие встречи представителей КарНЦ РАН и обсуждение новых возможных проектных тем для сотрудничества с NIBIO и CAAS, в том числе в рамках программного финансирования Норвежского исследовательского Совета.
Сотрудники КарНЦ РАН приняли участие в международном семинаре по вопросам арктической продовольственной безопасности, здоровью растений, исследованиям климата, разработке генома, биоэкономике и инновациям. Сотрудники КарНЦ РАН приняли участие в международном семинаре по вопросам арктической продовольственной безопасности, здоровью растений, исследованиям климата, разработке генома, биоэкономике и инновациям. Сотрудники КарНЦ РАН приняли участие в международном семинаре по вопросам арктической продовольственной безопасности, здоровью растений, исследованиям климата, разработке генома, биоэкономике и инновациям. Сотрудники КарНЦ РАН приняли участие в международном семинаре по вопросам арктической продовольственной безопасности, здоровью растений, исследованиям климата, разработке генома, биоэкономике и инновациям.