Новости
Делегация из Карельского научного центра РАН. Фото: НКИ БРИКС, Россия
17 ноября 2023
С 13–18 ноября в Москве проходит VII Международная школа БРИКС. Ее участники — студенты, аспиранты, молодые специалисты из стран объединения. Мероприятие организовано Национальным комитетом по исследованию БРИКС при поддержке МИД России, Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова и Фонда президентских грантов. КарНЦ РАН принимает участие в школе во второй раз.
Международная школа БРИКС на этой неделе собрала в Москве студентов, аспирантов, молодых специалистов и экспертов из России, Бразилии, Индии, Китая, ЮАР, Ирана, Колумбии, Аргентины, Гондураса, Марокко, Беларуси. Научно-образовательная программа школы насыщена презентациями, экспертными дискуссиями, лекториями и мастер-классами, направленными на развитие международных бизнес-отношений, обсуждение перспективных проектов между странами межгосударственного объединения в сферах технологии, энергетики, биотехнологии и других научных областей.

Делегация из Карельского научного центра РАН подготовила и провела лекторий на тему повышения роли молодых исследователей в развитии науки. Что мир может дать молодым ученым, а что в свою очередь научная молодежь может предложить миру? Об этом в своей презентации рассказал начальник международного отдела КарНЦ РАН Павел Петров.

Молодые ученые — движущая сила общества. Их значительным преимуществом является быстрое овладение новыми технологиями и освоение новых областей исследований, гибкость ума, инициирование преобразований и поиск инновационных решений в науке.

— Лекция вызвала живое обсуждение. Своим мнением о проблемах и перспективах молодых ученых делились участники из разных стран БРИКС. Китайцы говорили о высокой конкуренции между исследователями, аспиранты из Бразилии — о нехватке средств на публикации и вопросах с жильем. В нашей стране заметно, что государство понимает роль молодых ученых и старается их поддерживать. Молодые исследователи получают стимулирующие надбавки к заработной плате, растет число грантов от Президента, Правительства России и научных фондов, направленных на поддержку молодых специалистов. Кроме того, в нашей стране кандидаты наук в возрасте до 35 лет могут получить жилищные сертификаты. Российские научные журналы предоставляют аспирантам возможность бесплатной публикации научных статей, — рассказал Павел Петров, начальник отдела международного сотрудничества КарНЦ РАН.

Выступает Павел Петров
Выступает Павел Петров, начальник отдела международного сотрудничества КарНЦ РАН

В рамках лектория выступила Анастасия Быкова, аспирант, младший научный сотрудник Отдела институционального развития регионов Института экономики КарНЦ РАН. В прошлом году она была участником школы БРИКС, а в этом — выступая в качестве эксперта, рассказала о своем опыте молодого ученого и посоветовала, как правильно подавать заявки на гранты и продвигать свою работу.

В завершении рабочей недели прошла презентация лучших международных практик сотрудничества молодежных организаций и объединений стран БРИКС. Свой проект, направленный на поддержку молодых специалистов, успешно защитила Ирина Зайцева, ведущий биолог, аспирант лаборатории экологической физиологии животных Института биологии КарНЦ РАН.

Среди участников школы БРИКС - Ирина Зайцева, аспирант КарНЦ РАН
Среди участников школы БРИКС - Ирина Зайцева, ведущий биолог, аспирант лаборатории экологической физиологии животных Института биологии КарНЦ РАН.

В дни проведения школы обсуждались также и вопросы эволюции отношений стран БРИКС и цели российского председательства, которое начнется в следующем году. Основные мероприятия планируются в Казани. Карельская столица тоже может стать площадкой для научного объединения стран союза. Напомним, этой осенью в стенах КарНЦ РАН прошла международная конференция стран БРИКС. Эксперты из разных стран и областей науки обсуждали проблемы изменения климата, экологической безопасности, рационального природопользования и исследования природных ресурсов, «зеленую» энергетику, развитие экотуризма и другие важные направления.
Выступает Павел Петров. Фото Анастасии Быковой, КарНЦ РАН Фото Анастасии Быковой, КарНЦ РАН Фото Анастасии Быковой, КарНЦ РАН Ирина Зайцева, ведущий биолог, аспирант лаборатории экологической физиологии животных Института биологии КарНЦ РАН.

Смотрите также:

22 марта 2024
Международный научный семинар по гидрологии и океанологии прошел на базе КарНЦ РАН

В рамках визита ученых из Университета Китайской академии наук в Петрозаводск на базе КарНЦ РАН состоялся научный семинар по гидрологии и океанологии. Исследователи Университета Китайской академии наук встретились с научными сотрудниками Института водных проблем Севера КарНЦ РАН и обсудили актуальные проблемы и возможные направления сотрудничества.
Семинар состоялся в рамках действия Меморандума о взаимопонимании двух организаций
11 ноября 2023
В Петрозаводске завершился международный семинар «Сотрудничество в области изучения изменения климата, мониторинга и моделирования окружающей среды». Специалисты Института водных проблем Севера КарНЦ РАН и Нанкинского института географии и лимнологии Китайской академии наук представили свои исследования и нашли точки пересечения научных интересов для разработки совместных проектов.
Представители Карельского научного центра РАН и Нанкинского института географии и лимнологии КАН
8 ноября 2023
Ученые из Карелии и Китая обсуждают планы совместных исследований водных объектов. В КарНЦ РАН с рабочим визитом находится делегация Нанкинского института географии и лимнологии Китайской академии наук. В центре внимания исследователей – вопросы изменения климата, антропогенного воздействия на природную среду и другие общие для экологии России и КНР темы и направления.