Новости
8 декабря 2020
4 декабря специалисты КарНЦ РАН в рамках международного проекта "СЕМПРЕ - Ускорители" провели тренинги в кондопожском КРОО "Преодоление" – общественной организации помощи лицам с ментальными нарушениями.
Занятие для участников "Преодоления", членов их семей и специалистов в сфере психического здоровья провели стажёр-исследователь отдела институционального развития регионов Института экономики КарНЦ РАН Анастасия Быкова и научный сотрудник лаборатории цифровых технологий регионального развития Отдела комплексных научных исследований Елена Коновальчикова.

Напомним, в рамках проекта "СЕМПРЕ - Ускорители" ученые тестируют в российских реалиях инструменты расширения возможностей получателей услуг, разработанные европейскими исследователями и социальными работниками.

Один из них – "Метод рюкзака". Он призван помочь участнику рассмотреть имеющиеся ресурсы: какие возможности у него есть для решения проблем, что он "возьмёт" с собой, а что оставит позади. Группе людей этот метод позволяет понять, как может выглядеть их идеальное будущее, и выработать новые решения для своих общих потребностей.



Второй инструмент – "Канва бизнес-модели", применимая и к некоммерческим инициативам. Метод помогает осязаемо и наглядно описать новую или существующую бизнес-модели. Ведущие разделили участников семинара на три группы. В первую вошли молодые люди. По итогу работы они спроектировали модель фермерского хозяйства. Вторую группу составляли девушки, которые смоделировали открытие инклюзивного ресторана "У Романа", названного в честь руководителя КРОО "Преодоление". В третьей группе были родители и специалисты организации, они планировали открытие столярной мастерской и производство кондопожских деревянных игрушек.
В финале семинара участники оценили продуктивность занятий, особо обратив внимание на значимость общих мероприятий. Примечательно, что это была первая встреча после ремонта в помещении организации: обновленное пространство помогло участникам по-новому взглянуть на свои возможности.



Для родителей участников "Преодоления" тренинг стал открытием: они увидели работоспособность своих детей. Специалисты КРОО, по их собственному признанию, были шокированы быстрыми результатами, поскольку обычно ребятам трудно сосредоточиться на одном интеллектуальном занятии в течение долгого времени.
"Сегодня мы много думали, и нам понравилось", – подвели итоги работы сами воспитанники.



Ученые КарНЦ РАН и КРОО "Преодоление" также определили дальнейшие направления работы: планируются консультации по ведению бизнеса и маркетингу продукции и обмен опытом с другими поставщиками социальных услуг.

Ранее, 10 и 11 октября, тренинги по проекту "СЕМПРЕ – Ускорители" проходили в петрозаводском АНО "Дом на скале".

Проект "СЕМПРЕ – Ускорители" Программы Интеррег Регион Балтийского моря (2014–2020) направлен на поддержку социальных стартапов, работающих на принципах инклюзии. Он финансируется Европейским фондом регионального развития при финансовой поддержке Российской Федерации.

Фото Елены Коновальчиковой и Александры Плотниковой

Смотрите также:

22 марта 2024
Международный научный семинар по гидрологии и океанологии прошел на базе КарНЦ РАН

В рамках визита ученых из Университета Китайской академии наук в Петрозаводск на базе КарНЦ РАН состоялся научный семинар по гидрологии и океанологии. Исследователи Университета Китайской академии наук встретились с научными сотрудниками Института водных проблем Севера КарНЦ РАН и обсудили актуальные проблемы и возможные направления сотрудничества.
Делегация из Карельского научного центра РАН. Фото: НКИ БРИКС, Россия
17 ноября 2023
С 13–18 ноября в Москве проходит VII Международная школа БРИКС. Ее участники — студенты, аспиранты, молодые специалисты из стран объединения. Мероприятие организовано Национальным комитетом по исследованию БРИКС при поддержке МИД России, Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова и Фонда президентских грантов. КарНЦ РАН принимает участие в школе во второй раз.
Семинар состоялся в рамках действия Меморандума о взаимопонимании двух организаций
11 ноября 2023
В Петрозаводске завершился международный семинар «Сотрудничество в области изучения изменения климата, мониторинга и моделирования окружающей среды». Специалисты Института водных проблем Севера КарНЦ РАН и Нанкинского института географии и лимнологии Китайской академии наук представили свои исследования и нашли точки пересечения научных интересов для разработки совместных проектов.
Представители Карельского научного центра РАН и Нанкинского института географии и лимнологии КАН
8 ноября 2023
Ученые из Карелии и Китая обсуждают планы совместных исследований водных объектов. В КарНЦ РАН с рабочим визитом находится делегация Нанкинского института географии и лимнологии Китайской академии наук. В центре внимания исследователей – вопросы изменения климата, антропогенного воздействия на природную среду и другие общие для экологии России и КНР темы и направления.