25 августа 2020
В августе состоялась выездная летняя школа в рамках проекта Программы приграничного сотрудничества «Карелия» – «Маленький Человек на Большой Войне». Школа организована Карельским научным центром РАН и Республиканским центром по государственной охране объектов культурного наследия.
10 августа 2020
Ведущий специалист отдела международного сотрудничества Карельского научного центра РАН Александра Смирнова в ходе недельного пресс-тура "Научное сотрудничество и укрепление культурных связей Республики Беларусь и Республики Карелия" рассказала гостям историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи» о том, какие исследования проводятся на базе музея учеными Карельского научного центра РАН.
Рускеала, июль 2020
25 июля 2020
Сотрудничество с горным парком «Рускеала» выходит на новый уровень

16 июля в Визит-центре Горного парка «Рускеала» (ООО «Колмас Карелия») состоялась рабочая встреча представителей парка, КарНЦ РАН, Русского географического общества и ООО «Музейные технологии» (Санкт-Петербург). На встрече был рассмотрен целый ряд вопросов взаимодействия КарНЦ РАН с ООО «Колмас Карелия» (в том числе участие КарНЦ РАН в создании культурно-информационного центра парка), обсуждались прединвестиционные планы по развитию горного парка и ряд других вопросов.
13 июля 2020
Ученые Карельского научного центра РАН рассказали «Вести-Карелия» о том, как бороться с чужеродными инвазивными видами на примере борщевика Сосновского.
Научный сотрудник В.В. Тимофеева фиксирует информацию о гидрофильных мхах.
2 июля 2020
Комплексный отряд специалистов КарНЦ РАН приступил к выполнению полевых работ по международному проекту "WAMBAF Tool Box" (Инструменты рационального водопользования в Балтийском регионе), выполняемого в рамках программы "INTERREG – Регион Балтийского моря". В составе отряда специалисты области гидробиологии, лесоводства, ботаники и почвоведения.
29 июня 2020
В рамках проекта Программы приграничного сотрудничества «Маленький человек на большой войне» исследователи КарНЦ РАН собирают сведения о том, как люди помнят войну и передают память о ней своим потомкам. Проект направлен на улучшение инфраструктуры вокруг памятных мест, связанных с военной историей России и Финляндии в 1940-х годов.
18 июня 2020
КарНЦ РАН примет участие в новом международном проекте «Европейские подземные лаборатории» (European Underground Laboratories – EUL) при поддержке Программы Интеррег региона Балтийского моря. Проект является продолжением международного проекта «Инновационная сеть подземных лабораторий региона Балтийского моря», который реализовывался КарНЦ РАН в период 2017–2020 гг.
15 мая 2020
Для сотрудников Карельского научного центра работа в условиях пандемии не стоит на месте. В онлайн-режиме 13-14 мая состоялась Петрозаводская встреча партнеров международного проекта «СЕМПРЕ-Ускорители совместного создания услуг».
30 апреля 2020
Деятельность Карельского научного центра РАН в рамках Меморандума о сотрудничестве в области развития Зеленого пояса Фенноскандии была отмечена на видеоконференции министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрия Кобылкина и министра окружающей среды и климата Финляндской Республики Кристы Микконен при участии Чрезвычайного и Полномочного Посла Финляндии в России Микко Хаутала. За прошедшие десять лет с момента подписания Меморандума, проведена плодотворная работа по таким направлениям, как экология, экономика и социальное развитие.
WAMBAF - Рига, 3-4 марта 2020 г.
23 марта 2020
С 3 по 4 марта в Риге состоялся семинар по проекту «Инструменты рационального водопользования в Балтийском регионе» – WAMBAF Tool Box, главным организатором которого выступал Латвийский государственный институт леса «Силава».